На главную страницу Women Football связь написать письмогостевая книга
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

02.07.2005

В то время как в европейских странах играют в футбол, в Украине – борются за право играть.

Все мы следили за женским Чемпионатом Европы 2005. Кто-то делал ставки, кто-то просто болел за любимую команду. Европейский футбол на протяжении многих лет остается эталоном для подражания.
А что же с женским футболом в Украине?
О нем мало пишут, говорят с иронией, а до телевизионных трансляций дело и вовсе не доходит. Но он есть! За эти 15 лет пережил взлеты и падения, много передряг и трудностей, но выдержал всё! В то время как в европейских странах играют в футбол, в Украине – борются за право играть.

Был период, когда в чемпионате страны участвовало только 4 команды. Из них комплектовали национальную сборную. Это в прошлом. Теперь в чемпионате Украины 9 команд, три из которых претендуют на звание чемпиона страны. Легионеров почти нет, исключения – ФК «Легенда» (Чернигов) и ФК «Арсенал» (Харьков). Эти клубы и являются лидерами.
ФК «Дончанка-ЦПОР» в этом сезоне не может создать достойную конкуренцию. Всему виной потеря спонсора. В 2001 году женская команда «Дончанка» была прикреплена к мужскому клубу «Металлург». Через полгода клуб распался. Понадобилось время для создания «Дончанка-ЦПОР». Команда утратила былую славу и возможность бороться за первые места в чемпионате страны. Ведущие игроки перешли в «Арсенал», а у талантливой молодежи ещё недостаточно игрового опыта.

А вот черниговская «Легенда» уже отпраздновала своё пятнадцатилетие. С 1997 по 2002 год клуб являлся базовым для молодежной и национальной сборных команд Украины. Имеет опыт участия в Лиге Чемпионов. Кроме того, при клубе существует одна из самых сильных детских школ женского футбола. Воспитанницы ФК «Легенда» 1985, 87-89, 89-91 г.р. участвуют в детских турнирах и довольно успешно. А на универсиаде студентов Украины из 10 команд именно представительницы Чернигова и Донецка получили право играть в финале. Черниговчанки выиграли по пенальти. К сожалению, с 2002 года в национальную сборную регулярно приглашают только 3 игрока из «Легенды». К тому же у клуба финансовые проблемы.

Что касается «Арсенала» - это довольно молодая команда. Была создана в 2002 году при мужском ФК «Металлист» и называлась «Металлист». «Арсеналом» команда стала после того, как руководство и спонсоры перешли в мужской ФК «Арсенал». На команде это не отразилось, наоборот, клуб приобрел новых игроков и возможность участвовать в Лиге Чемпионов под флагом «Арсенала».
В 2002 году команда стала серебряным призером страны. В 2003 году «Арсенал» занял первое место в чемпионате. В 2004 – чемпион страны и обладатель Кубка. Теперь это базовая команда национальной сборной. «Арсеналу» уже приходилось участвовать в Лиге Чемпионов, но соперники оказались достойными. Если Уэльс удалось обыграть 8:0, а с Фарерскими островами счет был 2:1, то команду из Польши обойти так и не удалось – 0:2. В этом году подгруппа ещё не известна, но «Арсенал» не собирается упускать победу. По составу это самая сильная команда Украины. А, если брать средний возраст игроков, то и самая возрастная. С большим опытом в международных соревнованиях.

В чемпионате Украины 9 команд, но только «Легенда» может состязаться с «Арсеналом» по количеству опытных игроков и участию в международных турнирах. В остальных клубах выступают совсем юные девушки, поэтому, для комплектации национальной сборной выбор очень ограничен. На товарищеские игры сборной легионеров не всегда отпускают, это осложняет подготовку к официальным матчам.
В этом году тренерский состав национальной сборной кардинально изменился. Команду возглавил Кулаев Владимир Павлович, он же является главным тренером «Арсенала».
В подготовительном периоде сборная провела сбор в Ялте, где состоялись 2 товарищеские игры со сборной России. Участвовала в международном турнире в Болгарии. В июле готовится поездка в Америку на товарищеские игры со сборной США.

В августе начинаются отборочные игры Чемпионата Мира. В подгруппе с Украиной Норвегия, Италия, Сербия, Греция.
Как играют сборные Норвегии и Италии известно всем любителям женского футбола. А как играет сборная Украины? Скептики ответят – смотрите статистику. Зрители относятся более гуманно, они понимают, что игра сборной зависит от уровня чемпионата страны. Выше головы не прыгнешь. Но женский футбол тем и хорош, что он совершенно непредсказуем.

Меня же поражает упорство, с каким девушки стремятся совершенствовать себя на футбольном поле. И я в ужасе, что за эти 15 лет женский футбол в Украине так никому и не нужен кроме самих девчонок. Как и прежде из года в год они терпеливо ждут перемен к лучшему. А ведь многие закончили свою футбольную карьеру, так и не осуществив свои мечты... На сколько у девчонок хватит терпения ждать?

Вера ЛЕВША