На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

13.08.2005

Виталий ПРЫТКОВ:

НЕ ИСКЛЮЧАЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ В «РЯЗАНИ-ВДВ» ЛЕГИОНЕРОВ

Сегодня женская футбольная «Рязань-ВДВ» справляет свой маленький юбилей – ровно год назад 15 июля 2004 года клуб был возрожден и зарегистрирован. Итоги за истекший период мы подводили с президентом «Рязани-ВДВ» Виталием Прытковым.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА -- ФИНАНСИРОВАНИЕ

-- Виталий Николаевич, какую оценку поставите себе и всему руководящему штабу клуба за этот год?
-- Игры, думаю, пока касаться не будем. Вот закончится сезон и настанет время для детального анализа как действий футболисток на поле, так и достигнутого результата. Себя так же оценивать не хотелось. Пусть это сделают руководители области, специалисты футбола, болельщики. А вот нашему штабу я поставил бы очень высокие баллы. Начинали ведь с нуля. У «Рязани-ВДВ» не было ни-че-го: ни офиса, ни автобуса, ни стадиона, ни телефона... Особенно хотелось бы отметить Розу Николаевну Ярайкину, которая проявила высокий профессионализм и огромное желание работать.

-- Как в АЖФР, других клубах отнеслись к новой «Рязани-ВДВ»?
-- Поначалу, конечно, с радостью. Все же не так много у нас создается команд, особенно в городах, где есть хорошие традиции женского футбола. Но вот когда к нам из других команд стали переходить игроки, конечно, президенты загрустили. В тоже время, отмечу, что никаких подковерных игр «Рязань-ВДВ» не вела, все решалось за столом переговоров и приглашали мы только тех футболисток, у которых закончился контракт.

-- Что легче: создавать новую команду или возрождать старую?
-- Ну, у нас то получилось так, что возрождение было сродни созданию. Ведь от предыдущего клуба возрожденному не досталось, повторюсь, ровным счетом ничего. Кроме отвратительного, прямо скажем, имиджа, основанного на махинациях его руководителя Владимира Сапунова. Он же обманул «пол России»! Кинутых им игроков не хватит всех пальцев пересчитать! Как только мы возродили клуб, он и здесь начал вставлять палки в колеса. Сколотил бригадку и начали печатать всякую прокламацию с ложью и клеветой. Но всему приходит конец. Сапуновскими делами занялись правоохранительные органы. За свои выкрутасы он уже оказался под стражей. Так что сейчас сидит и голову чешет.

-- Вам лично легко или сложно дался этот год? Если бы отмотать время назад, согласились бы на предложение стать президентом «Рязани-ВДВ» год назад?
-- Сложный вопрос. И однозначного ответа я на него не дам, потому как действительно не знаю – согласился бы я или нет. Методика работы мне была прекрасно известна. Что и как делать я прекрасно знал и был уверен, что все у нас получится. Другой вопрос – финансирование. Губернатор Георгий Шпак дал команду на возрождение женского футбола, мы ее приняли. Но вот конкретных источников финансирования не было, как не было под «Рязань-ВДВ» строки в областном бюджете. И все бы ничего, если бы сенатором в Совете федерации от Рязанской области оставался Андрей Ищук, куратор нашего клуба и спонсор. Человек этот в спорте – настоящий дока, недаром создал в Самаре лучшую женскую команду в мире. Перед началом сезона мы сели, прописали примерные расходы. Что-то Ищук вычеркнул, что-то добавил. Но сейчас он стал сенатором от своей, Самарской области у губернатора Титова. Хорошо, что у «Рязани-ВДВ» подписан спонсорский договор со Станкозаводом, в трудные минуты мы обращаемся к нему. Прекрасно понимаем, что в областном бюджете денег нет. Так что сейчас источники финансирования необходимо искать за счет каких-то спонсорских программ, еще откуда-то. В этом главная проблема.

-- Вы этот вопрос по полочкам разложили. Но если сделать короткий, по журналистки циничный вывод, то получается что вы не уверены в завтрашнем дне?
-- Отчасти можно и так сказать. Полностью я был бы уверен, если бы был сверстан и утвержден бюджет клуба на следующий сезон с конкретными источниками финансирования, а так же принята программа развития «Рязани-ВДВ» на следующий год, через два года и так далее. Сейчас руководству области такая программа предоставлена и, надеюсь, с января месяца она заработает. Для нас сейчас важно достойно завершить нынешний сезон. По этому поводу губернатор организовал встречу на которую пригласил всех заинтересованных лиц, председателя Совета директоров Станкозавода Трикоз С.В, генерального директора этого предприятия Романова Р.В. Так что работа в этом направлении ведется.

ЗАДАЧА НА СЕЗОН – НЕ ПЕРЕСТРАХОВКА!

-- Приходилось слышать мнение, что после развала команд ЦСК ВВС и «Энергия» задача войти в тройку призеров выглядела большой перестраховкой. Вы так не считаете?
-- Не согласен с этим мнением в принципе. Даже за третье место в текущем чемпионате России предстоит нешуточная борьба. «Россиянку» с мощным бюджетом рязанский болельщик уже видел. Сейчас клуб достраивает собственный стадион и на втором этапе команда будет принимать соперников уже на нем. «Надежда» – сильная, ершистая команда. Не даром делит с «Россиянкой» первое место. Не сказал последнего слова «Спартак», укомплектованный сплошь из звезд российского женского футбола. А «Лада»? Слабый соперник? Чемпион и обладатель Кубка России прошлого года, недавно выиграла престижный турнир в Италии. Это уже четыре мощных конкурента, а сейчас расправляет крылышки и уже наступает на пятки «Приалит». Так что за место в тройке придется очень и очень сильно побороться.

-- Еще один слух – команда комплектовалась в основном молодыми игроками, потому что они меньше стоят...
-- Ну, знаете, у нас такая молодежь, что будет подороже большинства ветеранов. Когда начиналась комплектация команды, мы с Розой Ярайкиной следовали такому принципу: «Рязань-ВДВ» должна уже сейчас начать играть, но в тоже время иметь перспективы для роста. Поэтому планировали взять примерно половину игроков уже известных широкому кругу болельщиков, а половину перспективной молодежи. Так в итоге и получилось. Сейчас вместе на поле выходят как видавшие виды футболистки, так и 18-летние, которым еще предстоит шлифовать свое мастерство. Это касается Даниловой, Тодуа, Тереховой, Морозовой... Хотя их уже сейчас постоянно привлекают в первую и молодежную сборные России.

-- Знаю, что вы самым тщательным образом подходили к селекции. И все же – ошибки были?
-- Стоит признать – были. Некоторые девушки пока не оправдывают тех надежд, которые мы на них возлагали. Одна, судя по всему, превратилась в «вечного запасного» и вряд ли уже сможет существенно прибавить физически. Одна в свое время играла здорово, но после травмы никак не обретет прежнюю форму, кормя тренерский штаб обещаниями, ведь замашки остаются прежними, а уже не получается. Одна – тусовщица, которой главное весь антураж, присущий футболу, только не сам футбол, где надо проливать пот и кровь ради достижения победного результата. Еще одна тоже застопорилась в своем развитии, достигнув, видимо, потока и уже вряд ли способна прогрессировать. Фамилии я не называю специально, потому как надеюсь, что эти девушки смогут измениться и изменить мое мнение.

-- Пополнение в дозаявочный период будет?
-- Хотелось бы ответить утвердительно. Клуб ведет работу в этом направлении. И к нам обращаются футболистки, причем с именами и из солидных команд, и наши селекционеры просматривают футболисток. Причем, не только в России, но и за рубежом. В Рязань готовы приехать на просмотр. Но вновь вынужден вернуться к финансовому вопросу. Где взять деньги на приобретение новых игроков? Пока я не буду уверен, что смогу полностью и в сроки рассчитаться с человеком, никого подписывать не буду. Хватит Рязани славы предыдущих руководителей.

-- Александр Ерастов. Не разочарованы в выборе главного тренера?
-- Ни разу не пожалел. Признаюсь, было восемь кандидатов на эту должность. Остановил свой выбор на Ерастове и рад, что попал в точку. Человек работает с усердием, уже полностью адаптировался в женском футболе. По своему подходит к работе с девушками, что немаловажно. Постучу по дереву – в «Рязани-ВДВ» сейчас сложился отличный, сплоченный коллектив, в чем немалая заслуга главного тренера. А то от других не раз приходилось слышать: в той команде какие-то микрогруппы, в той девушки с режимом нелады... Про Ерастова, если коротко, можно так сказать – человек на своем месте.

-- У критиков женской команды в Рязани на руках всегда был как минимум один козырь – отсутствие в составе местных воспитанниц. Предыдущему руководству это, судя по всему, не сильно надо было, хотя за почти десять лет можно было бы что-то и сделать. Вы планируете заниматься молодежью и какие отношения у «Рязани-ВДВ» с рыбновской «Есенией», которая как раз и делает ставку на совсем юных игроков?
-- Планы такие в клубе, разумеется, есть. Фарм-клуб в ближайшее время «Рязань-ВДВ» по уже означенным причинам не потянет, но с молодежью работать, конечно, необходимо. В области уже работает программа, по которой в школах создаются футбольные классы, где вместе с мальчиками занимаются и девочки. Кстати, после матча недельной давности сборных России и Ирландии я беседовал с президентом РФС Виталием Мутко. Затрагивали в том числе и вопрос подрастающего поколения. Виталий Леонтьевич гарантировал всяческую поддержку в этом вопросе. Надеюсь, что задумки воплотятся в жизнь. В Рязани есть кому тренировать. Есть Лена Сазонова, Роза Ярайкина подыщет еще двух-трех человек. Каждый возьмет по две группы человек по двадцать перспективных девчонок. А по некоторым системам до 10-11 лет девочки вообще занимаются вместе с мальчиками. Так что проект этот можно организовать совместно и ДЮСШ, и с «Рязань-Агро». Пусть из этого потока заиграют далеко не все. Но даже если школа даст пять человек для «Рязани-ВДВ» – это будет уже большое достижение.
Что касается «Есении», то здесь очень сложные отношения с ее руководящим и тренерским штабами. Пока нам не удается найти общий язык. Представители «Есении», так же долгое время болтавшиеся между небом и землей, сейчас вроде бы нашли спонсора и хотят выглядеть самостоятельными. От «Рязани-ВДВ» они помощь принять готовы, но вот предпринять какие-то ответные шаги желанием не горят. Хотя я прекрасно знаю, что все девушки, выступающие в Рыбном стремятся со временем попасть в высший дивизион и в том числе в «Рязань-ВДВ».

НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ КУСАТЬ ЛОКТИ НА ФИНИШЕ

-- Виталий Николаевич, сейчас команда идет на третьем месте. Задача на сезон выполняется, так что вроде бы можно радоваться. Но не покидает ощущение, что очки в графе «потерянные» для «Рязани-ВДВ» стали именно самостоятельно потерянными, а не отобранными соперниками. Почти все...
-- Абсолютно согласен! Причем не почти, а все... В обоих матчах с «Россиянкой» имели преимущество, но в гостях получили придуманный пенальти, дома нелепый гол. Должны были обыгрывать «Надежду», но пропустили на последних минутах. Матч с «Ладой» болельщики видели: столько нереализованных моментов и... 1:2. Как бы не пришлось в конце сезона кусать локти, если до достижения цели не хватит одного-двух очков. Надеюсь, такие досадные потери в прошлом, ведь в финальном турнире каждое очко будет на вес золота.

-- Последний вопрос, Виталий Николаевич, и шутливой, но как говориться в каждой шутке... С моим коллегой Владимиром Вороновым мы поспорили на n-ную сумму денег. Володя утверждает, что «Рязань-ВДВ» станет чемпионом, я, уж извините, с ним не согласен. Кто из нас победит?
-- Хотелось бы, конечно, чтобы победил Воронов. И, поверьте, «Рязань-ВДВ» приложит все силы, чтобы занять место как можно выше. У нас и коллектив хороший, и игроки отличные. Но в тоже время есть масса сопутствующих факторов, которые на данный момент говорят не в пользу «Рязани-ВДВ». Так что стремиться будем к «золоту», но на первый год существования команды я откровенно говоря буду рад и «бронзе».

Михаил СОЛДАТОВ
"Спортивная Рязань"