На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

НОВОСТИ

15.08.2006

АЛЕКСЕЙ СПИРИН: "... НАША ЗАДАЧА ПРИВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВСЕ ПОНЯЛИ ПРЕЛЕСТИ ЭТОГО ФУТБОЛА, КОТОРЫЙ ДЕМОНСТРИРУЮТ ДЕВЧОНКИ..."

За несколько дней до начала чемпионата мира по футболу среди женщин до 20 лет удалось поговорить с членом организационного комитета Алексеем Николаевичем Спириным.
Он дал ответы на вопросы, которые волнуют в предверии старта чемпионата мира до 20 лет.

- Алексей Николаевич, продаются ли уже билеты на матчи чемпионата мира?
-- Билеты уже есть в продаже. Идет Интернет-продажа. Плюс есть договоренность с дирекциями стадионов. В Санкт-Петербурге, в частности, билетами занимается подразделение футбольного клуба «Зенит». В Щелково администрация стадиона взяла продажу на себя. В Москве купить можно на стадионах и в театральных кассах.
- Сколько стоят билеты?
-- Ценовая политика утверждена. По-моему, максимально билет стоит 50 рублей. 30-50 рублей. Это согласовано с ФИФА. Но это цены на основные места, исключая VIP-места. Так как VIP-ложа по требованию ФИФА, в соответствии с регламентом, полностью отдана аппарату ФИФА и почетным гостям, которых ожидается достаточно много. Прибывает делегация ФИФА в составе 187 человек, включая представителей ФИФА, руководителей различных комитетов, судей и т.д.
На церемонию открытия 17 августа приезжает президент Йозеф Блаттер. Он также посетит игры в Москве, в частности 18 августа матч Швейцария – Мексика. На матч закрытия, для участия в награждении приезжает генеральный секретарь ФИФА Урс Линси.
Проявляется очень большой интерес к чемпионату. Аккредитовано больше 120 журналистов. Уже работают аккредитационные центры на стадионах. Всего будет выдано около 6000 аккредитаций. Командам и лицам, которые будут выполнять определенные функции.
Часть билетов будет бесплатная. Это так называемая программа «Зритель». В Санкт-Петербурге, мы надеемся, будет полный стадион на матче открытия. И игру Россия – Бразилия действительно посмотрят специалисты. Также на финальный матч ожидаем аншлаг.
Сейчас, конечно, проблема зрителей нас волнует. Поскольку тот аппарат, который проводил чемпионат мира в Германии, приезжает сюда, и они привыкли видеть стопроцентную занятость мест. А мы пока не можем спрогнозировать количество людей на трибунах, но хотелось бы, чтобы интерес к чемпионату со стороны наших зрителей проявился. Тем более, российские девушки имеют возможность и предпосылки хорошо себя проявить, подтвердить свой класс.
С ассоциацией женского футбола был разговор о том, что если есть возможность пригласить детские школы, юношей, девушек, которые занимаются футболом, мы готовы предоставить бесплатные билеты. Мы не ставим цель заработать на этом турнире, наша задача привлечь людей, чтобы все поняли прелести этого футбола, который демонстрируют девчонки.

- Но, если девчонки по всей стране заинтересуются футболом, то им просто некуда будет пойти заниматься, ведь женских команд, а тем более детских спортивных школ очень мало.
-- Это даже хорошо, потому что, если этот вопрос будет актуален, то подтолкнет Российский футбольный союз, чтобы активизировать работу в этом направлении.

- Известно, что на матчах внутреннего женского чемпионата болельщиков бывает крайне мало. Вы расчитываете, что люди пойдут смотреть на зарубежные команды?
- К сожалению, у нас не ходят ни на мужской футбол, ни на женский. Это большая проблема. Она носит характер и социальный, и спортивный. Количество зрителей в среднем на каждом матче падает. Наверное, Виталий Леонтьевич Мутко, как президент РФС озабочен этим. Возможно будут продуманы какие-то специальные меры, как все-таки нам сделать более привлекательным футбольное зрелище.
Но я сейчас, столкнувшись с организацией чемпионата, немножко другими глазами смотрю на инфраструктуру наших стадионов. И столько замечаю сегодня недостатков! Многое отталкивает болельщиков от присутствия на матчах. Это: в убогом состоянии подъездные пути, обсыпавшаяся штукатурка, торчащая арматура, не очень комфортные сидения, отсутствие мест и условий работы для журналистов.
Мы постарались отремонтировать комментаторские кабины. У нас обширная программа внешнего оформления стадионов. По Москве уже можно видеть много рекламных проектов. И в этом плане мы находим понимание со стороны вице-мэра Москвы Валерия Юрьевича Виноградова, который своим распоряжением дает четкую команду - рекламную акцию осуществлять.

- Многих интересует вопрос, почему на рекламных плакатах чемпионата мира, мы видим каких-то неизвестных футболисток? В то время как у нас свои красивые девушки.
-- Мы не можем в рекламе, которая идет от имени ФИФА, пропагандировать своих.

- На стадионах проводятся по две встречи в один день. Билеты на каждый матч отдельные?
-- Билеты будут действительны на два матча в один день.

- Сборные команды уже находятся в России?
-- Официальный день приезда – 13 августа. Бразильянки прилетели 12 августа. По положению за четыре дня до начального удара заезд команд.
Судьи заезжают 10 августа. 14 августа в Лужниках у них сдача нормативов. И потом пойдет назначение судей. 15 августа заседание судейского комитета, связанное с назначением арбитров на матчи.

- Сразу вопрос: о присутствии, а вернее почти отсутствии российских рефери на чемпионате мира?
-- Есть целый ряд критериев, которые ФИФА предъявила во время отбора. В это входит качество судейства за последние несколько лет. Сыгранность судейской бригады. Потому что хотят подобрать либо людей из одной страны, либо близких по языковым группам. В эти критерии входит и знание английского языка. Видимо где-то чуть-чуть были к Наташе Авдонченко замечания. Мы очень хотели, чтобы она была. Более того, первое предложение было, чтобы четыре арбитра представляли Россию. Хотели, чтобы у Авдонченко четвертым судьей работала Марина Мамаева, и две наши ассистентки. Давали такой запрос в ФИФА. Но в конце концов приняли решение Наташу привлечь только в качестве четвертого судьи. Очень жалко. Даже Блаттеру писал письмо Виталий Леонтьевич (Мутко - прим.О.К). К сожалению, наши попытки не увенчались успехом.
- Зная, что наши арбитры обслуживают международные встречи на уровне сборных команд и клубных официальных турниров, странным выглядит, что лишь одна россиянка будет помогать судить проходящий в России молодежный чемпионат мира.
-- Мне трудно сказать. Я плохо следил за качеством судейства наших девчонок. Повторюсь, здесь принимают во внимание целый ряд факторов. Помимо квалификации важно знание английского языка, коммуникация. Не знаю, какой уровень знания наших арбитров. Хотя, знаю, что многие другие, не столь хорошо владея языком, были отобраны.

- Будут ли транслировать матчи по телевидению?
-- Домашней телевизионной транслирующей компанией будет РТР. То есть, телеканал «Спорт» планирует показать все 32 матча. Поданы заявки на трансляции из многих стран.
- В каком объеме будет освещаться чемпионат мира в печатных изданиях?
-- Журналисты, представляющие все ведущие спортивные издания России уже аккредитованы.
Создана специальная медиа-программа. Выпущен стандартный журнал ФИФА, посвященный этому соревнованию, будут отдельные программки к матчам.

Разговаривала Ольга Карасева

 


Content.Mail.Ru