На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
НовостиЧемпионат РоссииКубок РоссииСборная РоссииКомандыМеждународные СоревнованияФотогалереяСсылки

НОВОСТИ

28.09.2006

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ НА ЧМ-2007 ЛЕТИТ ГЕРМАНИЯ

В среду, 27 сентября, состоялся заключительный матч в четвертой отборочной группе к чемпионату мира-2007.
На стадионе «Торпедо» сборная России принимала сборную Германии.
До этого матча немки без единого поражения, набрав 21 очко, занимали первую позицию. Россиянки, проигравшие чуть больше года назад нынешнему сопернику с разгромным счетом 5:1, с 18–ю очками были вторыми. Поэтому для попадания в финальную стадию турнира нашей команде необходимо было выигрывать с разницей в пять мячей. Согласитесь весьма трудная задача обыграть действующего чемпиона мира и Европы. Да к тому же и статистика была не в нашу пользу: 2 ничьи в 12–ти матчах при 10–ти поражениях. Однако верилось, что если не пять, то хотя бы один забить-то удастся. И так хотелось, чтоб его одного хватило для победы.

В составе немецкой сборной вышли все те же, что и четыре дня назад против сборной Шотландии. В нашей команде по сравнению с прошлым матчем вместо Татьяны Скотниковой, пропускавшей матч из-за полученной второй желтой карточки, появилась Ольга Порядина. С первых минут подопечные Найт дали понять, что приехали только за победой. Хотя в начале первого тайма минут 5-10 наши девушки сумели навязать борьбу. В одном из моментов Валентина Савченкова пыталась перекинуть мяч через далеко вышедшую из ворот Силке Роттенберг. Затем уже Елена Морозова навесила на Наталью Барбашину. Последняя била головой, но первый номер немецкой сборной перевела мяч на угловой. Ну, вот собственно и все, что получилось у нашей команды в первом тайме. Дальше солировали немки. Особенно сильно им удавались проходы по правому флангу атаки, где раз за разом в борьбе с габаритными соперницами возникали проблемы у Оксаны Шмачковой. Первый удар из этой зоны в дальний от вратаря угол - всего лишь проверка. Получилось опасно, а значит бить можно. Пять минут спустя Кони Полерс снова проходит, прострел в центр штрафной, Смисек тут как тут – 0:1 в пользу гостей. Россиянки большими силами отходят назад, в центральном круге оставляя лишь Кремлеву. Но Полерс уже не удержать. Она опять рвется к нашим воротам, на этот раз выручает Цыбутович. Через минуту уже никто не может спасти, очередной провал в обороне и Герефрекес расстреливает ворота Пигалевой. 0:2 к 37–ой минуте. Уже казалось первый тайм так и закончится, однако на 2–ой добавленной, после розыгрыша стандарта Принц доводит счет до разгромного – 0:3.

Второй тайм начался с замены в составе сборной России. Вместо Комаровой выходит Терехова. Вообще после перерыва игра смотрелась куда интереснее, нежели до него. В первую очередь это связано с большим количеством голевых моментов у немок, которые они не смогли воплотить в забитые мячи. И, конечно же, потому, что россиянки сумели пусть и в концовке забить два мяча в ворота Роттенберг. В целом второй тайм прошел под диктовку немецкой сборной. Семь опаснейших моментов имели гости, четыре из которых были 100%. Но Мария Пигалева блестяще справилась со всеми четырьмя, ни разу не позволив сопернику реализовать выход один на один. Такое количество голевых моментов связано с тем, что немки, обладая гораздо большей скоростью, нежели наши девушки, легко ловили нас на контратаках. Россиянкам ничего не оставалось, как только отойти назад и уже как в первом тайме длинными пасами забрасывать мяч на Кремлеву и Барбашину. К тому же подопечные Найт сумели нащупать слабое место и на правом фланге обороны российской сборной. Поочередно то слева, то справа, забрасывали, простреливали, били немки, но мяч не шел в ворота. В последние 10 минут матча гости чуть сбавили обороты и расслабились. Счет 0:3 их более чем устраивал. Этим и воспользовались наша команда. Первый заброс на Барбашину, Наталья бьет и попадает в защитника. Затем несогласованность действий немецкой обороны и 20–й номер российской сборной распечатывает ворота Роттенберг. Забитый гол, как стимул, добавил уверенности. И уже очередной прострел справа в штрафной соперника пытается замкнуть Порядина. Ответ немецкий – лишь оффсайд. Две дополнительные минуты как время на спасение, спасение своих ворот – «браво, Пигалева!». И тут же в ответной атаке, - «браво, Кремлева!». Шикарным ударом Ольга забивает второй гол в ворота немок. Окончательный счет матча 2:3. И это значит, что в следующем году на ЧМ-2007 в Китае летит Германия.