На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

04.09.2007

Пресс-конференция после матча первого отборочного этапа чемпионата Европы до 19 лет между сборными России и Италии.

Тренер женской молодежной сборной России по футболу Александр Шагов:
-- Я считаю, что очень интересная получилась игра. Мы всегда с очень большим уважением относились к сборной Италии. Знаем, что они в отборочном цикле сыграли 1:1 с испанками, а мы с ними встречались. Ожидалась интересная игра на встречных курсах, тем более нужно было выигрывать. Что касается сборной России, то она прогрессирует с учетом того, что команда недавно собралась. С другой стороны игра оставила немного двоякое впечатление: технический брак портит многие тактические задумки. И в этом плане итальянцы нас превосходят, в работе с мячом команды выглыдела в целом лучше нас. А у нас я могу только поблагодарить людей, сыграв за 5 дней три матча, они отдали все силы и видно, что каждый игрок, который был на поле ещё может прибавить.

- На Ваш взгляд, что произошло во втором тайме: мы прибавили или итальянская сборная просто прекратила играть, выполнив свою задачу?
-- Игра шла на встречных курсах, могли забить и они, и у нас были шансы. Вопрос был чтобы не совершить свою собственную ошибку. К сожалению, у нас в первом тайме такое произошло при угловом. Игра шла "до гола", но было видно, что мы через центральную зону можем создать какие-то моменты.

- Какие вы извлекли уроки на будущее после этого группового турнира? И чем довольны в игре ваших девчонок?
-- Довольны самоотдачей и желанием прогрессировать. Настрой очень хороший был на игру, мы опасались, что команда уже обеспечила себе выход в следующий этап и должным образом не настроится. Вышло все очень хорошо, и боролись до конца, и гол на 85-й минуте. Пародокс, но в матче с Северной Ирландией у нас было меньше моментов, чем здесь в первом тайме. Во втором тайме получилось то, что задумывали.
Команда соберется теперь уже в следующем сезоне, думаю при правильной подготовке, а она должна быть более длительная чем сейчас, постараемся успешно пройти следующий этап.

- За счет чего планируете добавить, ведь впереди ждут более серьезные соперники?
-- Ситуация достаточно ясна. Игровой практики в клубах у наших игроков недостаточно. Можно прибавить только за счет увеличения учебно-тренировочного процесса. Я не говорю про качество, это само собой разумеется. Мы спланировали следующий год таким образом, чтобы пройти через турниры. То есть за счет набора количества международных игр. В частности в этом году по весне очень много нам дал испанский турнир на Канарских островах. Чувствовалось, что команда прибавляла по ходу турнира. Нам нужно проходить через игры, поскольку футболистки представляют многие клубы. Связок практически нет. В защите, например, Старовойтова - "Энергия" (Воронеж), Саратовцева - "Химки", Дмитренко - "УОР-Россиянка" (Звенигород), Бакулина - "ШВСМ-Измайлово" (Москва). То есть, нет даже двух девчонок из одной команды.

- Александр Анатольевич, расскажите поподробнее об апрельском этапе. И где будет проходить финал?
-- Сам финал пройдет во Франции. Что касается следующего этапа, то ещё предстоит жеребьевка. В прошлом году я сам присутствовал на ней, она состоялась в декабре в Швейцарии. Жеребьевка определит группы, и затем станет понятно кто в каждой четвёрке принимающая сторона. Организовывать у себя вызывается кто-то сам, либо назначает УЕФА. Со второго этапа в финальный турнир проходит одна команда.

Тренер женской молодежной сборной Италии по футболу Коррадо Коррадини:
-- Мы наблюдали хорошую, красивую игру России. Физические силы и возможности соперников были равны. Лучшего исхода мы не и не могли ожидать.

-Как прошла организация турнира? Какую бы Вы дали оценку?
-- Мы благодарны организаторам турнира. Было видно, что они старались, чтобы было все приятно и хорошо. Очень понравился стадион, на котором играли, организация необходимых вещей для игроков. Мы остались очень довольны.

 


Content.Mail.Ru