На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

02.12.2007

На Олимпиаду из Европы едут Германия, Норвегия и Швеция.

28 ноября 2007 года стала известна третья европейская сборная, которая вместе с командами Германии и Норвегии в 2008 году примет участие в Олимпиаде в Китае.

На Олимпиаде 2008 в женском футбольном турнире нам выделено 3 места из 12.
Представительницы Европы, в отличие от членов других конфедераций, не имеют отдельного отборочного олимпийского турнира. Участницами самого престижного спортивного соревнования становятся те команды, которые показывают лучшие результаты на чемпионате мира.
Однозначно лучшими европейскими сборными на прошедшем в этом году мировом форуме стали команды Германии (чемпион мира) и Норвегии (заняла 4 место). На третью путевку претендовали шведки и датчанки, поскольку они одинаково не вышли из своих групп.

8 и 28 ноября состоялись две встречи, по итогам которых решилась судьба третьего билета в Пекин. 8 ноября в гостях сборная Швеции выиграла 4:2. А 28 ноября дома изменила счет, но не общую картину - победа 3:1. Шведские футболистки присоединяются к немкам и норвежкам.

На сегодня известны уже 7 из 12 участниц: Япония, Северная Корея, Германия, Норвегия, Швеция, Аргентина и Китай.

Женская сборная России по футболу не имела шансов присвоить себе определение "олимпийская", поскольку не принимала участия в финальном турнире чемпионата мира 2007.
Наиболее близки к олимпийской цели россиянки были в 1999 году, когда вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Тогда формула выхода была иной: на Олимпиаде 2000 играли 8 команд, которыми становились все участники четвертьфинальной стадии чемпионата мира 1999. Сборная России вышла в 1/4 финала. Но... Поскольку в число 8 команд автоматически должна была попасть Греция, не относящаяся к элите женского футбола, то путевок осталось лишь 7. По результатам матчей 1/4 финала наша сборная была отсеяна.

 


Content.Mail.Ru