На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

21.03.2008

ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД "РЯЗАНЬ-ВДВ" ПОКОРЯЕТ ВЕСНОЙ КУБАНЬ

Как и год назад "Рязань-ВДВ" стала победителем традиционного предсезонного турнира "Кубанская весна", что проводится в Краснодарском крае. Правда, как подчеркивают организаторы, выигрывали "десантницы" фактически два разных соревнования. Дело в том, что ныне "Кубанская весна" имеет статус международного турнира и включена в реестр ФИФА. Поэтому и имеет порядковый номер – первый.

"РЯЗАНЬ-ВДВ" - "НАДЕЖДА" - 1:0 (1:0)
Гол: Лемешко, 34.
"Рязань-ВДВ": Капустина, Филиппова, Исаева, Степаненко, Лемешко, Кемрюгова (Картавенкова, 28), Горбачева, Седова, Апанащенко (Васильева, 90), Утицких, Мишанская (Иванова, 69).
"Надежда" (Ногинск): Байкина, Порожнюк, Полякова, Слонова, Михайлова, Жихарева, Шишкова (Прапорщикова, 54), Костюкова, Зангиева (Григорьева, 68), Денщик, Ситникова.
Предупреждения: нет.
Судьи: Нуйкина (Калуга), Зорихина, Евсеева (обе – Краснодар).
14 марта. Крымск. Стадион "Гигант". 300 зрителей.

В решающем матче рязанкам вновь предстояло "скрестить шпаги" с бронзовым призером прошлого года ногинской "Надеждой". На предварительном раунде "ВДВ" без особых проблем разобралась с подмосковной командой 2:0. Впрочем, это вовсе не значило, что подопечных Константина Климашина можно было автоматически записывать в фавориты финала. Дело в том, что игра пришлась на заключительный день краснодарских сборов "десантниц", то есть наши девушки вышли на поле на фоне усталости, в то время как "Надежда" по ходу турнира только набирала ход и в полуфинале довольно уверенно обыграла команду Олимпийского резерва США. Впрочем, на игре это никак не отразилось. Первый тайм прошел в равной борьбе и практически без опасных моментов. Соперники больше заботились об охране собственных ворот, нежели об атаке чужих. Тем не менее, счет был открыл и, что приятно, сделали это футболистки "Рязани-ВДВ". В ходе затяжной атаки нашей команды мяч долго метался по штрафной ногинчанок, пока Людмила Лемешко в невероятной сутолоке не сумела протолкнуть-таки его в сетку.

После перерыва "Надежда" предприняла определенные попытки прибрать инициативу к своим рукам, но рязанки были начеку и прижиматься к своим воротам не стали. За 45 минут стремящаяся отыграться "Надежда" сумела создать полтора голевых момента, которые, впрочем, оборона во главе с вернувшейся на последний рубеж Ольгой Капустиной (предыдущие два матча ворота защищала голкипер-дебютант команды Елена Морозова) их нейтрализовали.

"Рязань-ВДВ" второй год подряд становится победителем "Кубанской весны". Совершенно, надо отметить, по праву. "Десантницы" больше всех забили и не пропустили ни одного мяча. Дарья Апанащенко стала лучшим бомбардиром турнира. Правда, рязански не получили ни одного индивидуального приза, в раздаче которых организаторы могли бы быть щедрее к нашим девушкам. Ну да Бог с ним. Главное, чтобы "ВДВ" не наступила на грабли прошлого сезона, когда после триумфа на "Кубанской весне" "десантницы" заняли лишь шестое место в чемпионате страны...

Константин КЛИМАШИН:
НА ПИК ФОРМЫ БУДЕМ ВЫВОДИТЬ КОМАНДУ ПОСТЕПЕННО

По возвращении "Рязани-ВДВ" из Краснодарского края мы связались с главным тренером нашей команды Константином Климашиным.
-- Константин Алексеевич, "Рязань-ВДВ" выполнила или перевыполнила задачу? Обычно на турнирах в межсезонье основной целью является наиграть состав, обкатать тактические схемы...
-- Разумеется, это очень важно. Но выиграть тем не менее хотелось. Все же это был первый международный турнир. Проводился под эгидой ФИФА, от которой в Крымск приезжали делегаты. Старались как-то совместить и успешное выступление и тренировочный процесс. Хотя, конечно, после постоянных двухразовых тренировок ближе к полуфиналу девушки подустали, поэтому игра с молодежной сборной России не впечатлила. Тем приятнее была победа. А вот остальные матчи команда провела на "отлично". Особенно порадовал финал, в котором на вязком, тяжелом поле девчонки полтора тайма гоняли "Надежду", несколько успокоившись лишь ближе к финальному свистку.
-- И без того принято считать, что в России затянуты сборы, а уж в случае с женщинами цифра и вовсе заоблачная – 3 с половиной месяца!
-- Многовато, что говорить... Но что поделать, если чемпионат стартует только 3 мая? Приходится подстраиваться. Будем постепенно готовить команду, чтобы в полной боевой готовности подойти именно к началу сезона.
-- Кстати о боевой готовности. Не рано "Рязань-ВДВ" начала подходить к пику формы?
-- Так о пике формы никто и не говорит. На него будем выходить постепенно. Но то, как выглядела команда в Крымске порадовало. Мы ведь в Рязани только в зале занимались. Провели десятидневные сборы перед турниром в Крымске, но не сыграли при этом ни одной контрольной игры. Проводили, конечно, тактические занятия, но это немного не то. На первую игру со сборной Украины выходили фактически "с листа" и сразу заиграли. Особенно поразило, что здорово выглядели физически. Например, два раза перебегали ту же "Надежду", которая уже провела зарубежные сборы.
-- Какое впечатление произвели потенциальные новички?
-- Порадовала Елена Морозова. Опытный вратарь не растеряла своего мастерства, хотя и находилась полтора года без игровой практики. Провела два матча -- с "Надеждой" в группе и полуфинал. Действовала уверенно, выручала. Запомнилась только одна ошибка. Да и не ошибка даже – в конце матча с ногинчанками дурачилась при вводе мяча в игру и угодила в соперника, благо, что обошлось. С самой лучшей стороны проявила себя в игре со сборной России, особенно когда во втором тайме судьи плотненько так "посадили нас на свисток". Это, безусловно, главное приобретение. Во всяком случае у нас теперь есть два вратаря. Понравилась Снежана Кемрюгова. Умный игрок, разве что ростика не хватает. На турнире выглядела неплохо. Правда, в финале вышла и растерялась, пришлось менять. Это настораживает.
По Людмиле Андоне впечатление неоднозначные. Первый матч провела неплохо, затем похуже, а полуфинал и вовсе завалила. Так что на решающую игру я ее ставить не рискнул. О ее перспективах говорить рано. Особенно если учесть, что у нее действующий контракт с прежней командой и надо смотреть какую сумму потребуют за ее переход. Но пока она продолжает занятие в Рязани с нашей командой.
Наконец, тренировалась с нами в Крымске Жанна Санина. Два раза выпускал ее и, признаться, не впечатлила. Да и вела себя как-то странно – не заметил я у нее желания играть в "Рязани-ВДВ", хотя в команду она сама попросилась. Саниной в команде скорее всего не будет.
-- Будут ли еще новички? Вон в Крымске сколько молодежек было с перспективными, но не дорогими игроками!
-- Да мы то рады. Только в кармане пусто. Вот вам последний пример. Играем с Украиной. Выигрываем 6:0, но и при этом счете видно, что капитан у них в полном порядке. Общаемся после игры, предлагаем свои условия, она обещает подумать. Турнир продолжается и игрок действует на своем уровне. В итоге подходит и говорит: "Извините, но если я и поеду в Россию, то не в Рязань". Как выяснилось, в других командах ей предложили в полтора-два раза больше.
-- Серьезная потеря у нас одна – Цуркан. Отряд заметил потерю бойца?
-- Фактически нет. В центре очень здорово отыграла Людмила Лемешко. Она была одним из лучших центральных полузащитников на турнире. Причем, она мне в чем-то даже больше симпатична, нежели Цуркан. Если Лена играет в какой-то свой футбол и перестроить ее практически невозможно, то Людмила прислушивается к советам и на поле старается полностью воплотить тренерскую установку в жизнь.
-- Иными словами, Цуркан отрезанный ломоть?
-- Ну почему? Если в Ростове у нее не срастется (по данным "СР" "Рязань-ВДВ" потребовала в качестве компенсации сумму, показавшуюся руководству СКА чрезмерной – прим.М.С.), мы с удовольствие возьмем Елену обратно. Все же Лемешко пока единственный центральный полузащитник в команде. Да и такими игроками как Цуркан так просто не разбрасываются. -- Какие ближайшие планы?
-- Пока будем заниматься на искусственном поле стадиона "Спартак". В апреле хотелось бы съездить на еще одни сборы. Лучше в Турцию, но как вариант и еще раз в Краснодарский край. Пока на них денег нет – ищем, надеюсь команде помогут. Ну а если нет – будем работать на "Спартаке" вплоть до старта чемпионата.

Михаил СОЛДАТОВ

 


Content.Mail.Ru