На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

03.05.2008

Константин Климашин: В январе поставили задачу быть третьими. И пока цель никто не менял.

Традиционное предстартовое интервью с главным тренером "Рязани-ВДВ" Константином Климашиным мы писали после очередной тренировки команды. На ней травму получила Елена Седова. Эта проблема далеко не единственная, что беспокоит Константина Алексеевича. Но держится Климашин молодцом. Оптимизм, во всяком случае, сохраняет.

"СПАРТАК", КОНЕЧНО, НЕ ТУРЦИЯ

- Константин Алексеевич, принято спрашивать у тренеров – довольны ли они итогами предсезонной подготовки. Этот вопрос в отношении "Рязани-ВДВ" актуален?
-- Как сказать? Конечно, хотелось бы подготовится получше. В первую очередь, я говорю об условиях. Весь январь и февраль, так получилось, занимались в спорткомплексе "Авангард" в Хирино. Спасибо его хозяевам, что предоставили его команде, но это было не то, что хотелось бы. Затем поехали в Краснодарский край. Провели недельные сборы, поучаствовали в турнире. Даже больше – выиграли его. На тот момент были в хорошей форме. Конечно, хотелось, чтобы были вторые сборы на юге. Но, увы, финансовые условия не позволили их провести...

- Сильно пришлось менять программу подготовки из-за того, что не получилось поехать на вторые сборы?
-- Пришлось. Но не сильно. Сейчас главным образом мы зависим от погоды. Пошел дождь – и тренировка насмарку. Я не говорю, что в том же Крымске дождь не может пойти. Но условия все же несопоставимые. Мы вот на "Спартаке" занимаемся. А тут ремонт. Девчонки в автобусе вынуждены переодеваться. Банально горячей воды нет!

- Попробуем "разговоры для бедных". Раньше ведь ни Турций, ни Болгарий не было. Так ведь готовились как-то?!
-- Провокационный вопрос. Если так рассуждать, то – да. Только, когда слышишь о том, что "Россиянка" или Пермь проводят по три сбора за рубежом, тут уже не то, чтобы завидуешь, а просто сопостовлять начинаешь. Что такое поля в Турции и что такое спортзал в Хирино? Есть разница?

В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПЛАНЕ КОМАНДА В ПОРЯДКЕ

- После турнира в Краснодарском крае вы говорили, что команда физиологически к сезону готова. В нынешних условиях удалось сохранить эту готовность?
-- Думаю – да. В Крымске мы жили в одной гостинице с мужским "Океаном" из Находки. Врачи, как выяснилось, у команд оказались дружны. Вот наш выпросил у находкинского лекаря аппарат и выяснил, что функциоальная готовность наших девчонок отличная! Конечно, лучше бы продолжить подготовку в аналогичных условиях. Но из того что получилось считаю что подготовились неплохо.

- После турнира в Краснодаре мы говорили о том, что команда находится в хорошем функциональном состоянии. Удалось ли в силу сложившихся обстоятельств подготовки сохранить его на сегодняшний день?
--Хотелось бы в это верить. Во всяком случае тренировочные процессы мы подстраивали с учетом этого. Считаю что на данный момент команда готова хорошо. Сейчас главное чтобы девушки не получали травмы. А без этого увы не обходится. Со сборов молодежной России с повреждением приехала Алевтина Утицких -- она пока в тренировках не участвует. В полную силу не может работать Лилия Васильева. Вот сегодня (разговор состоялся во вторник – прим.М.С.) на тренировке "вылетело" колено у Елены Седовой – теперь не знаю можно ли на нее расcчитывать в ближайшее время учитывая что по сравнению с прошлым годом нас покинули твердые игроки в основе Цуркану и Емельянова то над тем кого выпускать в стартовом составе надо еще поломать голову.

- В идеале без травм и дисквалификации основной состав в "Рязани-ВДВ" просматривается довольно четко. Те девушки на данный момент не входят в число первых одиннадцати способны прогрессировать и составить конкуренцию лидерам?
-- Я на это очень надеюсь. Ведь сезон без разного рола потерь пройти невозможно. Вообщем-то и я стараюсь не зацыкливаться на одном варианте состава.Собственно говоря сам пока не определился кто будет выходить в основном составе. Вот например в последнем матче с юношеской сборной России я думал кого поставить на правый фланг полузащиты-Горбачеву или Васильеву . Они достойные конкурентки на эту позицию. Но так как не смогла играть Утицких я был вынужден отправить Горбачеву на позицию правого защитника. И она сыграла довольно уверенно.

- В заявку на сезон так и не попала голкипер Елена Морозова…
-- Да. У нее масса семейных проблем в силу которых Елене необходимо постоянно находится дома. Она была не против выступать за "Рязань-ВДВ". Даже когда вопрос о ее пребывании в команде встал довольно остро, она сама предложила вариант, что тренироваться будет дома, а к нам приезжать только на игры. Были согласны и на это, так как у нас осталась только Ольга Капустина. Но в конечном счете, Морозова сказала, что ей необходимо полностью сосредоточится на своих вопросах.

- Если, не дай Бог, Капустина получит травму, то…
-- … то я сам встану в ворота (смеется). Шутка, конечно. Хотя я слышал, что в позапрошлом году даже с двумя вратарями "Рязань-ВДВ" заканчивала сезон с полевым игроком Юлией Исаевой в воротах. Но мы пока даже не наигрываем такие варианты на тренировках. Очень хочется надеется, что Капустина достойно отыграет сезон без травм и дисквалификаций.

ОЧКИ МОЖНО БРАТЬ И В ПЕРМИ, И С "РОССИЯНКОЙ"

- Константин Алексеевич, "Звезда-2005" и "Россиянка" объективно лучше укомплектованы, готовились в условиях, на голову выше наших. Так за счет чего их тогда можно обыгрывать? Или о том, что в этих матчах брать очки речи не идет?
-- Вообще-то после того, как мы выиграли турнир в Крымске нашу команду зауважали, побаиваться стали даже. Да и наши девушки почувстсоввали уверенность в своих силах. Бороться будем! Необходимо, чтобы все действовали с полной самоотдачей. Будем вновь и вновь смотреть записи матчей соперников. Не может же у них не быть слабых мест! Найдем. Прессинг, постоянное давление – будем включать все средства, которые помогут. Ведь и играть, и забивать в "Рязани-ВДВ" есть кому. Не люблю никого выделять, но тем не менее. Катя Степаненко на данный момент однозначно лучший левый полузащитник России. А Даша Апанащенко – лучший форвард. Такой светлой головы в футбольном плане давно не встречал.

- Календарь у команды – врагу не пожелаешь! Психологически команда готова к тому, что к туру пятому может оказаться без очков?
-- Пока я психологически готовлю девушек к тому, что очки нужно брать и в Перми, и в Ногинске, и с "Россиянкой". Повторюсь, не считаю, что это нереально. Но а если не получится, то тогда и будем думать. Давайте пока дадим девчонкам шанс эти очки завоевать.

- И последнее. Задача перед командой поставлена?
-- В январе президент клуба Виталий Прытков говорил, что нам необходимо быть в тройке. Было это, правда, до финансового кризиса. Но с тех пор Виталий Николаевич цель не менял. Стало быть, необходимо занять хотя бы третье место.

Михаил Солдатов

 


Content.Mail.Ru