На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

30.06.2008

Первый круг закончен. Подведем итоги.

В российском женском чемпионате по футболу 2008 завершен первый круг I этапа. 30 июня команду начинают повторно встречаться, пытаясь набрать очки, которые позволят закрепиться в первой четверке.

18 очков, то есть максимально возможный результат, достигнут единственно "Звездой-2005".

Амбициозная "Россиянка", практически освободившаяся перед сезоном от возрастных игроков не смогла в Перми удержать ничью. На последних минутах Олеся Курочкина переиграла в воздухе Татьяну Скотникову и Ирину Зварич и отправилась праздновать победный гол. Ещё два очка потеряны подопечными Герасимова в матче с "ШВСМ Измайлово". Таким образом -5 от первого места. Но важным для областных футболисток является не только отставание, но и неспособность в пятом подряд матче обыграть основных конкуренток.

На третьей строке расположился "СКА-Ростов-на-Дону". Традиционная уже ничья с "ШВСМ-Измайлово" в Москве, проигрыш "Звезде-2005" и "Россиянке". Причем дома со "звездочками" ростовчанки смогли дважды огорчить Надежду Баранову. Не отобрав очки у лидеров, южанки тем не менее на своем поле ни разу не проиграли, и смогли в гостях зацепить претендентов на место в квартете. А это хорошая база для стабильного положения в турнирной таблице.

Замыкает заветную четверку "Рязань-ВДВ". Константин Климашин сумел сгладить потерю основной центральной разыгрывающей перед началом сезона и так перестроить игру, чтобы полностью использовались лучшие качества украинской нападающей Дарьи Апанащенко. Лишь в одном результативном матче своей команды Дарья ушла с поля без забитого мяча, и именно её дубли позволили отобрать очки у прямых конкурентов – "Надежды" и "ШВСМ Измайлово".

"Надежда" после первого круга имеет 4 проигрыша. Переход из развалившихся "Химок" бригады игроков во главе с Алексеем Корягиным в начале сезона, разрушил прошлогодний коллектив, часть футболисток, закончивших 2007 год с бронзовыми медалями, предпочла покинуть клуб. В итоге ногинская команда стать единым целым не успела, а после первого круга после неутешительных результатов попрощалась с тренером. 6 очков это всего треть 100%, но от четвертого места "Надежду" отделяет одна победа, так что говорить о потере шансов на медали пока преждевременно.

Так же и "ШВСМ Измайлово", занимая предпоследнюю строку, вполне может вмешаться в квартетные бои. В активе у москвичек ничья с "Россиянкой", но, пожалуй, и всё. Даже возвращение в состав полузащитницы сборной России Елены Фоминой не добавило атакам результативности. Новому главному тренеру – знаменитому спартаковцу Виктору Папаеву не осталось права на ошибку, если команда хочет пробиться в первую четверку, во втором круге обыгрывать желательно всех.

Замыкает "вышку" "Энергия". Воронежские футболистки имеют все 6 матчей чемпионата в пассиве. Хотя, лишь две первые команды учинили разгром, с остальными у "Энергии" были хорошие шансы получить очки. Но пока самая молодая команда не смогла этого сделать, оставив, надеемся, сюрпризы для соперниц на вторую часть первого этапа.

Сегодня стартует второй круг. Всё ближе рубикон, после которого пути команд разойдутся: первые четыре разыграют медали, остальные, увы, по большому счету, могут начинать готовиться к следующему сезону. Напряжение будет возрастать от матча к матчу и цена ошибки будет увеличиваться. Надеемся это заставит команды демонстрировать более эмоциональный и зрелищный футбол.

 


Content.Mail.Ru