На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

03.07.2008

СВОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО ЧЕМПИОН ДОКАЗАЛ В РЯЗАНИ СВЕРХУВЕРЕННО

Увы, но тем небольшим надеждам на сенсацию, что теплились в болельщицких сердцах перед визитом в наш город персмкой "Звезды-2005", не суждено было сбыться. Чемпион и обладатель Кубка России прошлого года чувствовал себя на поле ЦСК по хозяйски, отгрузив в ворота "Рязани-ВДВ" пять безответных мячей. Судя по всему, на смену трехматчевой победной серии пришла аналогичная из поражений. Их уже два подряд, а впереди "десантниц" ждет "мертвый" выезд в Подмосковье к "Россиянке".

30 июня. Рязань. Стадион Центрального спортивного комплекса. 500 зрителей.
"РЯЗАНЬ-ВДВ" - "ЗВЕЗДА-2005" 0:5 (0:4)
Голы: Мишанская, 20 – в свои ворота (0:1); Дятел, 23 (0:2); Зинченко, 36 (0:3); Савченкова, 42 (0:4); Дятел, 81 (0:5).

"Рязань-ВДВ": Капустина, Мишанская, Брылева, Филиппова, Утицких (Картавенкова, 60), Васильева Л. (Лисачева, 78), Лемешко, Исаева (Кемрюгова, 78), Горбачева Е. (Селецкая, 75), Седова (Иванова Ж., 78), Апанащенко.
"Звезда-2005" (Пермь): Баранова (Репейкина, 73), Лишафай (Гужева, 82), Трунтаева, Ходырева (Сергаева, 75), Суслова, Дьячкова (Седакова, 75), Зинченко Н. (Коровушкина, 46), Савченкова, Дятел, Барбашина (Костраба, 82), Курочкина.
Предупреждения: Ходырева, 63 – грубая игра; Лисачева, 86 – грубая игра.
Судьи: Нуйкина (Калуга), Кулишова (Калининград), Воротынцева (Новочеркасск).

В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ "ЗВЕЗДА-2005" НЕ ЗНАЕТ ПОТЕРЬ

В Высшем дивизионе чемпионата России по футболу среди женских команд, не секрет, можно уже в год дебюта добиться существенного результата. Было бы желание, помноженное на серьезное финансовое обеспечение. Примеры на поверхности. "Рязань-ВДВ" в 1997 году сходу завоевала третье место. Еще дальше пошла в 2004-м "Россиянка", став "серебряным" призером. Но, не зря говорят, нет предела совершенству. В прошлом году дебютант элиты пермская "Звезда-2005" стала чемпионом и обладателем Кубка России. Теперь это достижение пермячек можно только повторить, переплюнуть уже невозможно.

Понятное дело, что такой скачок явился не результатом прогресса имевшихся футболисток. Речи не велось даже о точечной селекции. В Перми просто сделали совершенно новую команду. Взяли тренера со своими взглядами на игру и связями в женском футболе, дали ему карт-бланш, обеспечили финансово и – получите нового чемпиона.

Успехи есть и их хочется только преумножать. В прошлом году "Звезда-2005" при всем том, что состав ее составили опытные игроки, как ни крути произвела фурор. Все же и сыграться надо успеть, и результат на протяжении турнирной дистанции держать. Пермячки сумели и то, и другое, заодно совершив то, о чем мечтали, пожалуй, представители большинства команд Высшего дивизиона – прервали двухлетнюю (грозившую затянуться надолго) гегемонию "Россиянки".

Не хотелось бы думать, что успехи вскружили руководству клуба голову, но в межсезонье трансферная политика "Звезды" вызвала немало вопросов. Не каждый менеджер и тренер в здравом уме согласиться отпустить лучшего бомбардира чемпионата Ольгу Летюшову и игрока, вокруг которой строилась игра, Татьяну Черную. Причем, последнюю в стан главного соперника – "Россиянки".

Но в "Звезде-2005" решились, взяв в замен из той же "Россиянки" ветерана Наталью Барбашину, да рабочую лошадку Марию Дьячкову. Еще одним новичком стала Вера Дятел. Ее очень хотел видеть в составе "Рязани-ВДВ" Константин Климашин, но сравнивать финансовые условия "звездочек" и "десантниц" это тоже самое, что сравнивать пуанты с галошами. Забегая вперед, стоит сказать, что именно Дятел стала главным творцом победы "Звезды-2005" в отчетной встрече.

Как итог, в первом матче второго круга предварительного этапа в Рязань приехал не только чемпион прошлого года, но и лидер нынешнего сезона. "Звезда-2005" очков в Высшем дивизионе вообще пока не теряла. И, к сожалению, не было ни одного толкового довода, чтобы думать, что это наконец должно случится в Рязани. Никто, боюсь, и не думал. Оно и не случилось...

0:4 УЖЕ К ПЕРЕРЫВУ...

"Звезда-2005" с первых же минут обозначила свои намерения, прибрав инициативу к своим рукам. И уже вскоре после начала матча имела все шансы открыть счет, когда Наталью Барбашину партнерши вывели к воротам Ольги Капустиной. Но вместо удара на исполнение, экс-"десантница" (таковых в составе гостей было еще четверо – Зинченко, Суслова, Сергаева и Репейкина) предпочла пробить на силу – выше. А вот дальше у пермячек дело застопорилось. Они барражировали вокруг хозяйской штрафной, но кроме навесов до поры до времени ничего толком предложить не могли. Впрочем, и рязанки, словно ожидая неминуемой участи смертника, лишь стеснительно оборонялись, фактически не помышляя об атакующих действиях.

Не известно, сколько бы еще продолжалась такая игра в кошки-мышки, но "Рязань-ВДВ" решила не дожидаться пока соперницы опустят на их головы дамоклов меч и опустили его сами. Последовал пас на выход вперед Олесе Курочкиной, под ее удар бросилась Ольга Мишанская и на удивление "удачно" подставила ногу – у судей даже не было сомнений в определении автогола (не секрет, что иной раз они рикошеты предпочитают таким образом не фиксировать). Мяч кардинально изменил направление полета и, обогнув Капустину, приземлился в сетке ворот.

Тут же, впрочем, "Рязань-ВДВ" вполне могла сравнять счет. Одиноко носившаяся в поисках мяча впереди Дарья Апанащенко, чуть ли не единственный раз за тайм смогла не просто за него зацепиться, но и обострить ситуацию на левом фланге. Даша выбегала к воротам, но видимо сил на последний рывок у нее уже не хватило, да и защитницы, было очевидно, рейд перекрывают. В результате наш форвард больше понадеялась на технику, решив вырезать мяч вокруг вратаря Надежды Барановой, но не докрутила и визави спокойно отвела угрозу.

И тут же счет удвоился. Несостоявшееся зимнее приобретение "десантниц" Дятел, приняв мяч на углу вратарской, при полном попустительстве защитников пробила в дальний угол и сильно и точно.

До свистка на перерыв мяч еще дважды побывал в воротах хозяек. Сначала поразила знакомую цель, жаль только теперь в составе противника, Наталия Зинченко, которой никто не помешал спокойно пробить головой с пары метров после навеса с фланга. А перед самым свистком Нуйкиной после розыгрыша углового отличилась Валентина Савченкова.

Рязанки, после того как все по большому счету стало ясно, наконец, раскрепостившиеся, так же могли отличится. Неплохой удар из-за штрафной Людмилы Лемешко в броске парировала Баранова (это было еще при 0:2). А Елена Седова, которой в этом году хронически не везет, пробила неточно, когда и позиция была убойная, и не мешал никто.

БЕЗ ПЯТОГО МЯЧА НЕ ОБОШЛОСЬ

Что обычно случается, когда уже на исходе первых 45-ти минут счет 0:4 и с расстановкой сил все ясно? Либо выигрывающая сторона окончательно превращает соперника в фарш, либо попросту бросает играть, экономя силы на следующие игры. На наше счастье, произошло второе. Хотелось бы, конечно, написать, что "Рязань-ВДВ" перестроилась, нашла контраргументы и прочее. Только это было бы против истины.

Наши девушки как действовали несколько хаотично, так и продолжили. Соперницы же как доминировали на поле, так и продолжали доминировать. Как создавали моменты, так и продолжили. Разве что относились к их реализации без должного пиетета.

Тайм, не случись на его исходе дальнего точного удара в исполнении уже неоднократно упоминавшейся Дятел, вполне можно было бы назвать бенефисом Ольги Капустиной. Защитницы "десантниц" с великой душевной щедростью позволяли раз за разом демонстрировать мастерство своему голкиперу (к слову, полтора года назад выводившую "Звезду-2005" в Высший дивизион). Благо, что она справилась с целой серией опасных ударов, в том числе и из штрафной площади.

Но в итоге, "Звезда-2005" одержала крупную победу – 5:0. Увы, против "звездной" в прямом и переносном смыслах слова игры лидера контраргументов у "Рязани-ВДВ" не нашлось. Найдутся ли они в Подмосковье, где оскалив зубы нас поджидает "Россиянка"? К слову, когда состоится эта игра пока не известно. По календарю она намечена на 14 июля. Рязанок эта дата вполне устраивает. Но соперницы настаивают на переносе на 24-е число. Пока наш клуб против.

Ну а 28 июля для "Рязани-ВДВ" наступает момент истины. В гости к нам едет "Надежда". Победа в этом матче фактически гарантирует "десантницам" место в главной группе второго этапа. Ничья обострит борьбу за путевку туда. Поражение, скорее всего, поставит крест на позитивных настроениях тренерского штаба нашей команды.

Михаил СОЛДАТОВ

 


Content.Mail.Ru