На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

24.10.2008

До юбилея не дожили

Женской футбольной "Есении" исполнилось бы 10 лет.
Михаил СОЛДАТОВ, обозреватель "Новой".

Десять лет назад Рязанщина находилась под впечатлением успешного выступления "Рязани-ВДВ" в Высшем дивизионе чемпионата России. Не удивительно, что в разных уголках области стали появляться девичьи команды, состоявшие, в отличии от "десантниц" из местной молодежи. Увы, большинство из них оказались однодневками. Нет уже и рыбновской "Есении", распавшейся три года назад. Но эта команда за семь своего существования доказала – чтобы добиваться результата вовсе не обязательно привозить в Рязань табун легионеров с разных концов страны, что при фанатичной преданности делу можно создать боеспособный коллектив и из местных девушек.

Не без гордости могу сказать, что к созданию в Рыбном команды причастен и я. Летом 1998 года мы с коллегой из "Вечерней Рязани" Игорем Филатовым отмечали очередной успех "Рязани-ВДВ" и подумали – почему бы в целях популяризации женского футбола не создать свою команду и юных девчонок? Место – Рыбное – пришло само собой: в Рыбном при местном школе-интернате располагалась штаб квартира казачьей станицы "Есенинская", где служил Филатов. Так как разговор шел уже под вторую бутылку "беленькой", в мечтах мы себя особо не ограничили, остановившись, кажется, на участии "Есении" (название так же родилось довольно быстро) в Еврокубках…

Проснувшись поутру я лишь посмеялся над вчерашним разговором. Но когда на пороге появился Филатов нервно поглядывавший на часы, стало не до смеха. Но, назвавшись груздем – полезай в кузов, то бишь в электричку. Отправились в Рыбное. За день успели пообщаться с заместителем председателя спорткомитета Валерием Старостиным, атаманом станицы "Есенинская" Анатолием Плетневым, директором школы-интерната Николаем Каплиным. И везде нашли полную поддержку.

Мне, признаться, вхрячить в свое расписание время на "Есению" в итоге так и не удалось. А вот Игорь Филатов заразился командой не на шутку, став на несколько лет президентом клуба, при котором она и достигла наибольших успехов. Энергии Казака, как зовут его друзья, мы не уставали удивляться. Филатов дневал и ночевал в Рыбнов, в результате уже на первые тренировки собирались не только девушки с интерната, но и со всего Рыбновского района.

Вскоре "Есения" вышла на всероссийскую арену, заявившись в первую лигу. Поначалу, конечно, молодой коллектив здорово получал по носу. Но вскоре пришли и первые победы, чему способствовала работа в коллективе нескольких весьма известных в области специалистов. Несмотря на то, что клуб с трудом сводил концы с концами, его руководителям удавалось убеждать сотрудничать с командой Сергея Пономарева, Вячеслава Потапова, Виктора Мысливцева, Сергея Андреева, которые не скрывали, что едут в Рыбное во многом из-за возможности занятий с перспективной молодежью. Наконец, в 2001 году "Есении" удалось завоевать "бронзовые" медали Первой лиги.

Со временем у клуба появился спонсор – компания "СФАТ". Как следствие, на ведущие позиции в руководстве выдвинулись его представители во главе с Валерием Ворониным. Игорь Филатов сначала ушел в тень, а затем и вовсе покинул клуб. Увы, случай с "Есенией" получился из тех, когда появившиеся деньги на благо не пошли. Поначалу, правда, команда стала даже приглашать перспективную молодежь с других регионов и задумалась о повышении статуса. Но как только "СФАТ" отказал клубу в поддержке, найти другие средства к существованию руководство не смогло. "Есения" была распущена. Больше в Рыбном о женском футболе на серьезном уровне речи не велось.

"Есения" оставила о себе память не только в сердцах болельщиков и на страницах статистических справочников. Ольга Петрова в итоге доросла до Сборной России. Оля по прежнему приезжает в Рыбное, приводит интернатовским девочкам подарки. Елена Седова – один из лидеров "Рязани-ВДВ", Анастасия Рахматуллина – "Надежды". Ксения Горячева сделала неплохую судейскую карьеру. Но главным итогом существования "Есении" тот же Игорь Филатова считает то, что бывшие футболистки команды (многие из которых сироты) благодаря футболу не пошли по наклонной, а состоялись в жизни. И сейчас, имея свои семьи и детей, с благодарностью вспоминают свое футбольное прошлое.

 


Content.Mail.Ru