На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

19.01.2009

Скоро весна. "Кубанская весна"-2009.

Одним из значимых событий 2009 года обещает стать традиционный весенний футбольный турнир среди женских команд "Кубанская весна".

Многие годы в начале весны на гостеприимной кубанской земле проводятся турниры по футболу среди женских команд. В 2007 году впервые было принято решение, что организацию подобного соревнования берет на себя Российский футбольный союз.

Казалось бы, что интересного в соревновании, которое проводится каждый год? Присмотримся внимательнее. Впервые на территории России состоится турнир под эгидой ФИФА. Международный Футбольный Союз не только поможет в организации, но и проведет тренерский семинар для наставников женских команд со всей страны. Достойно выступая на международной арене в составе различных сборных команд и клубов, пока на своей земле традиционных официальных крупных турниров россиянки не имели. Чемпионат Мира 2006 года до 20 лет учитывать не будем, поскольку это было единичное событие.

Основную организационную нагрузку равно разделят между собой РФС и администрация Краснодарского края. В оргкомитет турнира вошли министр по делам спорта, молодежи и туризма Виталий Мутко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, вице-губернаторы Краснодарского края Иван Перонко и Николай Долуда, генеральный директор РФС Алексей Сорокин, менеджер по программам развития и обучения ФИФА Ева Паскье. Виталий Леонтьевич Мутко собирается посетить матчи турнира.

В 2009 году изменится состав участников турнира. Ранее "Кубанская весна" (а когда-то и "Краснодарская весна") была весенней ступенькой подготовки молодежной сборной России и клубов высшего дивизиона российского чемпионата и ближнего зарубежья к основной части сезона. Каждый год команда прежнего наставника "молодежки" Валентина Гришина и несколько женских футбольных клубов приезжали в кубанские станицы, где на более-менее хороших полях наигрывались против потенциальных соперниц. В 2009 году приглашение на "Кубанскую весну" получают только молодежные сборные (возраст футболисток до 19 лет). Разведавшие в прошлом году обстановку американки уже подтвердили своё участие, приедут китаянки, полячки, "молодежки" Украины, Белоруссии, на правах хозяек выступят подопечные Александра Шагова и сборная Краснодарского края, ожидается подтверждение ещё от нескольких команд.