На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

28.01.2009

Чемпионат ВУЗов Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд 2008 года завершился.

С 20 октября по 24 декабря 2008г. В Санкт-Петербурге проходил очередной чемпионат ВУЗов по мини-футболу среди женских команд.

Формула проведения Чемпионата в 2008 году претерпела серьезные изменения: 13 команд-участниц были разбиты на 2 группы и выясняли отношения между собой в 2 круга. А затем, по замыслу организаторов, команда, занявшая 6 место в Первой группе должна была сыграть переходный турнир с командой, занявшей 1 место во Второй группе, за право на будущий год выступать в Первой группе. Первую группу образовали лучшие 6 команд по итогам прошлого сезона, а во Вторую вошли оставшиеся команды, туда же добавились и 2 новые команды Государственного Медицинского Университета им. ак. И.П.Павлова (ГМУ) и вторая команда Государственного Университета Телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (ГУТ-2). Новая система проведения Чемпионата позволила подравнять уровень команд и повысить интерес к играм и к Чемпионату в целом.

Игры Чемпионата проходили в спортзалах ВУЗов и обслуживались квалифицированными судьями СПАМФ.

Победителем второй группы досрочно (уже после 10 тура) стала команда СПбГУ, выигравшая все игры. За второе место боролись ГУТ-2 и ГГИ, победителем в этой дуэли вышла команда ГУТ-2, проигравшая всего 3 игры, а команда ГГИ заняла 3 место.

В Первой группе события развивались более напряженно! За чемпионство отчаянно боролись все 6 команд! После 8 тура была снята с соревнований команда НГУ из-за нарушения Регламента Чемпионата (участие в игре студенток заочного отделения). Решением судейской коллегии, команда НГУ была снята с соревнований, а результаты состоявшихся матчей аннулированы. Это еще больше запутало турнирное положение команд. Борьба за 3 место между командами ГУАП и ГУТ продолжалась вплоть до последнего тура. В итоге с разницей в 1 очко выше оказалась команда университета телекоммуникаций (ГУТ).

Чемпионом 2008 года, как и в предыдущие 2 года, стала команда университета технологии и дизайна (ГУТиД), а серебряные медали получили футболистки инженерно-экономического университета (ГИЭУ).

Дисквалифицированная команда НГУ покидает Первую группу, а ее место в следующем сезоне займет команда ГУ (без переходного турнира), которая выиграла турнир во Второй группе.

Хочется отметить, что уровень проведения соревнования и освещения Чемпионата очень вырос в этом году. Не последнюю роль в этом сыграло участие в организации соревнования Санкт-Петербургской Ассоциации женского мини-футбола и лично Президента Ассоциации – Пака Виктора Сергеевича, которого на следующий год уже назначили Главным судьей данного Чемпионата. Надеемся, что с каждым годом уровень Чемпионата будет расти, и вместе с ним будет расти количество команд-участниц и популярность мини-футбола среди девушек!

Состав участников:
1 группа
1.ГУТиД - Государственный Университет Технологии и Дизайна
2.ГИЭУ - Государственный Инженерно-Экономический Университет (ИНЖЭКОН)
3.ГУТ - Государственный Университет Телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича
4.НГУ - Национальный Государственный Университет Физической Культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта (бывш. СПбГУФК)
5.ГУАП - Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения
6.ЛТА - Государственная Лесотехническая Академия им. С.М.Кирова
2 группа
1.ГУ - Государственный Университет СПб
2.ГГИ - Государственный Горный Институт имени Г.В.Плеханова
3.УМВДРФ - Университет Министерства Внутренних Дел Российской Федерации
4.ГЭТУ - Государственный Электротехнический Университет "ЛЭТИ" им.В.И.Ульянова (Ленина)
5.СЗАГС - Северо-Западная Академия Государственной Службы
6.ГМУ - Государственный Медицинский Университет им. академика И.П.Павлова
7.ГУТ-2 - Государственный Университет Телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича

Официальный сайт Санкт-Петербургской Ассоциации женского мини-футбола - www.spawmf.ru