На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

17.02.2009

Ольга Летюшова возвращается в Красноармейск.

На официальном сайте подмосковной "Россиянки" оглашено, что одна из лучших нападающих страны пятикратная чемпионка России, пятикратная обладательница Кубка России, игрок национальной сборной, участница Чемпионатов мира и Европы Ольга Летюшова заключила с клубом контракт.

Ольга Летюшова Ольга не в первый раз оденет футболку "Россиянки". В 2004, когда команда из Красноармейска дебютировала в высшем дивизионе, одним из ключевых игроков была как раз Летюшова. Два года защищала она цвета клуба, а затем, после "возрастной" чистки перешла в пермскую "Звезду-2005". Тогда, покинув подмосковный коллектив, Ольга увезла с собой и чемпионский титул: в сезоне 2007 победу в чемпионате России праздновал её новый клуб.

В прошлом сезоне опытная нападающая играла уже в армейской команде из Ростова-на-Дону. И, как обычно, вела спор за звание лучшего бомбардира высшего дивизиона. Однако назабивать больше всех в этот раз не удалось, молодая нигерийка Эмюиджи опередила её на один мяч. А в межсезонье стало понятно, что президент "СКА" Иван Саввиди не собирается дальше финансировать команду высшего дивизиона. И вот уже третий год подряд одним из волнующих многих болельшиков вопросов "переходного" периода был: в каком клубе окажется Летюшова.

Приход в любую команду именно этой нападающей является подтверждением высокого класса.
Во-первых, любовь к футболу, профессионализм, нацеленность на результат гарантируют, что она будет не пассивно отбывать свой номер на поле, а активно тренироваться и участвовать в играх. Наличие инстинкта бомбардира заставляет её забивать голы из всевозможных ситуаций, любым соперницам, подчас забывая про собственные травмы и внешние сложности. А забитые голы приносят победы и очки.
Во-вторых, приглашение футболистки такого уровня подразумевает наличие у руководства хорошей финансовой базы. А раз начальники тратят значительные средства, несомненно, что они ставят высокие задачи.

Однако, если "Россиянке" в начале выступлений в элите женского футбола возможно и нужна была поддержка такого игрока, то сейчас не понятно кто больше приобретет от этого союза.
Высказываются опасения, основанные на политике комплектования "Россиянки" в предыдущие годы, что на Летюшову вряд ли рассчитывают как на единицу основного состава. Скорее пригласили, чтобы иметь сильного игрока, выходяшего на замену, да и чтобы не забивала им, бегая за другой клуб. С другой стороны, подмосковные футболистки, упустив первое место два сезона назад, пока не могут вернуть себе "золото". Усилив же нападение (держим в уме и возвращение Елены Даниловой),они подтягиваются к "Звезде-2005", которая подписала очередную талантливую украинку Дарью Апанащенко.
Ольга же, несомненно, получает прекрасную возможность отправиться летом в Финляндию в составе сборной России, поскольку выступление именно в "Россиянке" добавляет шансов на благосклонность фортуны.

В любом случае, что бы не говорили, всё станет ясно на футбольном поле. Одно несомненно - умение забивать голы у Ольги не отобрать и пусть готовятся соперницы "Россиянки", ведь теперь против них будет играть одна из самых результативных футболисток России.