На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

06.05.2009

Мы начинаем...

7 мая 2009 стартует XVIII Чемпионат России по футболу среди женских команд.

В этом году заканчивается четырехлетие в конце которого женские сборные Старого Света определят сильнейшую команду континента, а поскольку наша национальная дружина после однократного пропуска вновь вошла в число участниц финального турнира, то её выступление в конце августа – начале сентября в Финляндии и подготовка к нему стали определяющим фактором для внутреннего чемпионата. Тренерский штаб "забирает" у команд 79 дней, в течение которых лучшие российские футболистки будут тренироваться, готовиться и участвовать в официальных матчах в 2009 году. В связи с этим изменилась формула розыгрыша Чемпионата России. В этом сезоне лучшая команда и призеры турнира определятся по итогам традиционного двухкругового турнира (напомним, что в прошлом году чемпионат проводился в два этапа: после двухкругового турнира следовала "пулька").

В первый игровой день на полях встретятся следующие пары:

"Звезда-2005" (Пермь) - "Лада" (Тольятти)
07.05.2009. г. Пермь, стадион "Звезда", ул. Куйбышева д. 95. Начало в 19:00 по местному времени (в 17:00 по мск.).
Судьи: Мамаева Марина, Суханова Елена, Гневышева Анна.

Двукратный чемпион России, практически сохранивший состав и, что немаловажно, тренера, перед началом выглядит мощно. Начав сезон в апреле играми в полуфинале Кубке УЕФА, и помня, что через неделю финал против немецкого "Дуйсбурга", очевидно пермячки находятся сейчас в хорошей физической и психологической форме. Несомненно усилили состав новички: защитница сборной России Ксения Цыбутович, нападающая сборной Украины Дарья Апанащенко. Не выйдет на поле в четверг получившая травму в игре с "Умео" Мария Дьячкова.

Тольяттинская "Лада" после двухгодичного перерыва вновь в элитном дивизионе. 9 из 18 заявленных для участия футболисток перешли из других команд, в основном из развалившегося ростовского "СКА". Выезд в Пермь это первое серьезное испытание для вазовской команды после долгого перерыва.

"УОР-Звезда" (Звенигород) - "Россиянка" (Московская область)
07.05.2009. г. Звенигород, стадион "Орленок", ул. Маяковского д. 4 (школа №1). Начало в 16:00 (мск.).
Судьи: Пустовойтова Анастасия, Заренина Ольга, Прохорова Анжела.

Сложный дебют выпал молодым звенигородским футболисткам. Заняв первое место в I дивизионе в 2008 году, тогда "УОР-Россиянка", а теперь выступающая под названием "УОР-Звезда" команда сделала ставку на своих игроков. Средний возраст девушек не превышает 19 лет. В свой актив они могут записать сыгранный состав, опыт выступления в молодежных сборных, молодость и азарт. У юных футболисток прекрасный шанс проявить свои талант и умения.

"Россиянка" несомненно вступает в чемпионат с самыми серьезными намерениями. Кадровые потери кажется компенсированы солидными приобретениями. Вратарская группа приросла первым номером национальной сборной России Эльвирой Тодуа. Красоты и результативности атакам должны прибавить опытная Ольга Летюшова и возвращенные из Америки Елена Терехова и Елена Данилова. Произошла смена на тренерском мостике, теперь команду возглавляет Андрей Митин. Это изменение может повлиять не только на игру команды, но и на осеннее распределение мест в великолепной семерке.

"ШВСМ Измайлово" (Москва) – "Энергия" (Воронеж)
07.05.2009. г. Москва, стадион МВА (Московской Ветеринарной Академии), ул. Академика Скрябина д. 23, корп. 2. Начало в 16:00.
Судьи: Терещенко Ирина, Крецкая Альбина, Кулишова Екатерина.

Московская "ШВСМ Измайлово", сохранив прошлогодние черты, продолжает искать победную комбинацию. Изменился статус клуба с любительского на нелюбительский. Потеря Марии Пигалевой самортизирована благодаря распаду подмосковных команд - приглашена Вероника Шульга. В центре полузащиты с Еленой Фоминой сыграет бывшая "вдвшница" Людмила Лемешко. Ослаблением команды стала травма защитницы сборной Украины Валентины Котик, и уход Александры Гомозовой. Одним из ярких приобретений в межсезонье стал переход сестер Антоновых, известных пока не только и не столько по своим футбольным заслугам, сколько по участию в скандальном телепроекте. Интересно появление в качестве главного тренера команды Владимира Четверикова, знакомого знатокам женского футбола по работе в 90-х годах с московским клубом "СиМ".

Воронежская "Энергия" усилилась по сравнению с 2008 годом. Сложную репутацию команды в этот раз смягчает наличие в тренерском штабе Алексея Корягина. Несомненно с его приходом связано появление группы футболисток: Светланы Цидиковой, Ольги Астафьевой, Натальи Саратовцевой, Елены Михайловой, Юлии Шубуновой. Можно ожидать прибавления в качестве игры, что на фоне традиционно высокой мотивации воронежских игроков должно дать результат.