На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

25.05.2009

После разгромного первого финального матча случился второй. После которого, хочется говорить не о том, что у российской команды плохо, а о том, что понравилось.

Надежда Баранова. Вратарь. Уверенная, спокойная, надежная. То, что она сотворила, проведя весь матч на высочайшем уровне, отбив несколько сложнейших ударов, заслуживает восхищения. В моменты, когда казалось, что не забить гол сложнее, чем забить, она делала нечто невероятное и реагировала на удары раз за разом. Её игра добавляла уверености и футболисткам на поле и болельщикам. И в первом матче взятый пенальти в начале встречи дорогого стоит.

Дарья Апанащенко. Нападающая. Супер-гол, забитый с таким гроссмейстерским спокойствием, которому стоит поучиться всем. "За плюшками" отправились две центральные защитницы, а потом не у дел осталась голкипер "Дуйсбурга". Придя из "Рязань-ВДВ" в начале этого года (о чем абсолютно не подозревал комментатор канала "Спорт"), Дарья очень успешно присоединилась к европейской кампании "Звезды-2005": два гола в ворота "Умео" в полуфинале, гол в финале. На поле она активна, пассивно ждать, когда полузащитницы выложат ей пас-"конфетку" не в её стиле, и Дарья опускается в полузащиту, помогает развивать атаки. А сколь разнообразны голы в её исполнении, хрупкая на вид, она успешно играет головой, бьет с обеих ног, не теряется ни в "ближнем бою", ни при выходах один в один.

"Звезда-2005". Команда. Оправиться после двух таких оплеух немыслимо сложно. Сначала предательство игроков тренером, который перед самыми важными играми начал выяснение отношений с руководством клуба, отодвинув финал Кубка УЕФА на второй план, поставив свой личный интерес выше Игры. Не всё в жизни должно меряться деньгами, и футбольный Бог не простил мелочности, наказав команду, имеющую такого тренера. Жесткая пощечина на глазах всей страны (слава телевидению!) в виде цифр на табло вечером 16 мая после окончания первого матча могла сломить не только молодых девушек, но и бывалых мужчин. Проигрывают многие… но чтобы в финале.. но чтобы с таким счетом… А команда поехала в Дуйсбург. И девчонки нашли в себе силы, чтобы сыграть. И сыграв вничью, показали, что они игроки. Как будто не помня, что эти соперницы рвали их во втором тайме матча в Казани, хладнокровно плели комбинации на глазах без малого 30000 болельщиков. Да, "Звезда-2005" не выиграла, но футбол был достойный. И как теперь возражать тем, кто настаивает на том, что таким составом можно играть и без тренера?

Российская команда стала второй в самом престижном европейском женском футбольном турнире. Это прекрасное достижение. Можно по разному оценивать общее положение дел в российском женском футбольном хозяйстве, но факт остается фактом: "Звезда-2005" вторая команда Европы сезона 2008/09. Спасибо футболисткам и руководству команды!!!