На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

15.09.2009

Станислав Харитонов:
"...это матч "Россиянка" - "Звезда-2005", принципиальное на данный момент противостояние, отодвигающее все остальное на второй план..."

За несколько дней до финального матча Кубка России удалось задать несколько вопросов исполняющему обязанности главного тренера "Звезды-2005" Станиславу Харитонову.

- В каком состоянии команда подошла к финальному матчу?
- В физическом состоянии, в принципе, в неплохом. У нас нет травмированных, все к счастью вернулись из сборных живы-здоровы. Психологическое состояние разное. У украинок получше, так как все-таки последнюю игру на Чемпионате Европы они выиграли и закончили на небольшом подъеме. У тех, кто играл в сборной России психологическое состояние хуже. Но постарались привести к общему знаменателю, попросили забыть о том, что было в сборных, что было на Чемпионате Европы, и сосредоточиться на подготовке к финалу Кубка России.

- На ваш взгляд, готовы ли будут футболистки на все 100% выложиться в матче внутреннего соревнования после выступления в европейском турнире?
- Мне кажется, что сутация двоякая. С одной стороны, после неудачного выступления на Евро, все-таки все захотят продемонстрировать свой высокий уровень хотя бы даже и во внутреннем чемпионате. Показать, что они действительно отличные игроки. С другой стороны, конечно, мотивация на Чемпионате Европы выше. Хотя наше противостояние с "Россиянкой" всегда острое и всегда проходит на самом высоком эмоциональном уровне и с полной отдачей сил.

- Кадровые проблемы существуют у команды?
- Конечно, существуют. В идеале хотелось бы иметь по два равноценных человека на каждое место. Но понятно, что это не реально. Во-первых, исходя из наличия игроков в России, не только россиянок, а всех. Во-вторых, их не обеспечить игровой практикой: очень мало игр и в чемпионате и в Кубке. Мы понимаем, что в этом году очень тяжелый международный календарь, у сборной редко бывает такое количество матчей, и значит такие большие перерывы. Поэтому иметь большую скамейку не совсем целесообразно. Но хотелось бы побольше.

- В каком состоянии Наталья Барбашина и будет ли она играть?
- В составе сборной она принимала участие в Чемпионате Европы. Готова - будет играть. Никаких противопоказаний ни наши врачи, ни она сама не видят.

- Будете больше опасаться "Россиянку" после того, как основная часть её футболисток съездила в Финляндию на финал европейского первенства?
- Нет. Трудно комментировать их готовность. Надо знать, что творится у команды внутри, чтобы понимать, как она среагировала на неудачные выступления сборной России. Думаю, что раз тренер у них ездил в Финляндию, то постарался нивелировать негативный психологический фон.
Ещё раз повторюсь, в наших играх между "Звездой-2005" и "Россиянкой" всё остальное теряет значимость. В первую очередь это матч "Россиянка" - "Звезда-2005", принципиальное на данный момент противостояние, отодвигающее все остальное на второй план. Кто лучше настроится конкретно на эту игру 15 сентября тот и получит Кубок России.