На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

02.10.2009

Сборную до 15 составят "запад" и "восток".

В 2009 году происходит изменение системы комплектования сборной девушек моложе 15 лет.

Разъединяемся чтобы объединиться

Сборная этого возраста будет проводить несколько учебно-тренировочных сборов в году, причем часть из них будет региональными, а другая часть объединенными. Региональные сборы пройдут соответственно в западной и восточной частях нашей страны. На объединенные сборы будут вызываться лучшие футболистки со всей России.

Старт в октябре

Первый "восточный" лагерь начнет работу 5 октября в Иркутске и продлится 10 дней. Руководителем сбора назначена тренер кемеровской команды "Кузбасс" Наталья Сергеевна Корнюшина.
"Западники" впервые соберутся с 18 по 28 октября в п. Сукко. Руководителем сбора назначен Михаил Дмитриевич Макаршин.
Координировать работу руководителей сборов, проводить семинары для тренеров, которые запланированы в период региональных УТС, осуществлять методическую работу призван Юрий Владимирович Быстрицкий.

Очевидны доводы, которые учитывались при изменении системы формирования и подготовки девушек до 15 лет.

Готовимся к 2011 году

Сборная России девушек моложе 15 лет пока не имеет никаких официальных соревнований ни под эгидой УЕФА, ни под эгидой ФИФА, впервые в серьезную борьбу со своими иностранными сверстницами ей предстоит вступить лишь в 2011 году. Отдаленность "отчетных" турниров, когда многие будут оценивать проделанную работу по занятому командой месту, позволяет тренерам, которые занимаются с этим возрастом, на первом этапе уделить значительную часть подготовки просмотру максимально возможного количества игроков, выявлению одаренных футболисток, формированию расширенного состава сборной, обучению всех основным единым принципам игры.

Великая страна

Следующий фактор - огромная территория нашей страны. Расстояния, преодолеваемые футболистками и тренером, для того чтобы оказаться в одном месте и плодотворно потренироваться были огромными, и затраты для перелета, например, из восточной части страны в западную, значительны. Региональное разделение призвано сократить дорожные расходы, оплачиваемые РФС.
К сожалению, часто раньше, из-за того, что учебно-тренировочные сборы проводились в европейской части страны и тренер проживал там же, попадание в поле зрения тренерского штаба сборной для девчонок из восточных регионов было очень проблематичным делом.

Много претенденток

Очевидно, что сейчас повышается интерес к занятиям футболом у девочек, и можно ожидать появления большего количества молодых талантливых спортсменок. Попадание в сборную своего региона должно дать для них дополнительный стимул для занятий, увлечь, показать направление в котором надо работать для того, чтобы повышать своё мастерство. Территориальный раздел позволит руководителям сборов привлечь и просмотреть в несколько раз больше футболисток, чем это было возможно ранее.