На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки

31.10.2009

В Финляндии новый чемпион страны.

В Финляндии подводят итоги 39-го чемпионата страны по футболу среди женских клубов.

Золотые медали, а с ними и путевку в Лигу чемпионов-2010/11 сенсационно завоевал "Эланд Юнайтед" из города Марианхамина. Футболистки с Аландских островов оформили титул досрочно - за четыре тура до завершения первенства, опередив в турнирной таблице чемпиона трех предыдущих сезонов "Хонку" (г. Эспоо) и самый титулованный клуб страны Суоми ХИК (г. Хельсинки). Столичные девушки, к слову, и вовсе остались без пьедестала, финишировав на четвертой позиции. Бронзовые награды пополнили коллекцию КФМ (г. Куопио). Место в элитном дивизионе по итогам чемпионата покинул "Куусюси" (г. Лахти).
Чемпионат Финляндии проводился по традиционной двухкруговой системе. В турнире приняли участие 12 клубов.
Лучшим бомбардиром первенства стала нападающая с африканскими корнями из "Юнайтед" (г. Пиетарсаари) Рита Чиквелу - 32 мяча.

12 "Куусюси" (Лахти) 223 3 16 24:8912

Победителем первого дивизиона стала команда ПК-35, в следующем году коллектив из города Вантаа будет выступать в элите. Еще один представитель первого дивизиона "Спорт" (г. Вааса) оспорит путевку в высший свет в стыковых матчах с "Пуй-У" (г. Хельсинки), который в чемпионате-2009 финишировал на предпоследнем месте. В двухкруговом турнире первого дивизиона приняли участие 11 клубов.

В соревнованиях второго дивизиона выступали 29 клубов, которые перед стартом были разбиты на три группы. Победителями двухкругового турнира стали в своих группах "Эспоо" (г. Эспоо), "Карху" (г. Каухайоки) и ГБК (г. Коккола).