На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

27.02.2010

Татьяна Зайцева: "Чем труднее, тем интереснее..."

О своей команде, о предстоящих соревнованиях рассказывает мастер спорта Татьяна Зайцева, главный тренер женской футбольной "Кубаночки", дебютирующей в этом сезоне в высшей лиге чемпионата России.

Татьяна Зайцева— Татьяна Владимировна, что осталось от эйфории прошлогоднего успеха, когда "Кубаночка" буквально вихрем ворвалась в элитный дивизион российского первенства?
-- Эйфории не было. Была радость заслуженной победы. Я поздравила девчонок и сказала, что надо забыть о том, что было вчера, о том, что нас ждет новый по своему уровню турнир, значительно сильнее предыдущего, а нам еще многому следует научиться. Сложно что-то завоевать, еще сложнее удержать завоеванные позиции. Поэтому придется трудиться в поте лица. Прописные истины? Но в спорте еще никто не придумал новой формулы успеха. Труд, характер, талант — другого пути просто не существует. И если с самого начала не прочувствовать это всеми фибрами своей души…
— В общем, набирайтесь, девочки, сил, готовьтесь к очередным испытаниям…
—- Да, что-то вроде этого. Чтобы не закружилась голова, ведь у нас очень молодая команда. Шесть девочек приглашены в молодежную сборную страны. Высоко поднялись…
— В мужском футболе по обыкновению команды, завоевавшие право выступать в премьер-лиге, основательно меняют свои составы, тренеры мечутся в поисках более сильных игроков… И такой подход к делу уже давно стал нормой. "Кубань" не исключение…
—- Но ваша собеседница — главный тренер "Кубаночки". У меня принципиально иной взгляд на развитие футбола. Основу любой команды мастеров должны составлять доморощенные таланты. В Краснодарском крае женский футбол, можно сказать, уже пустил глубокие корни. И популярность игры среди прекрасной половины человечества на Кубани растет. Если мы сделаем ставку на приглашенных игроков, то по существу поставим крест на женском футболе в крае. У местных тренеров и спортсменок не будет никакого стимула. И потом, это несправедливо — лишать возможности проявить себя на высшем уровне тех, кто этого добился, победив в первом дивизионе. А у нас очень способные девчонки. Я в них верю…
— Вы хотите сказать, что "Кубаночка" полностью сохранила прошлогодний состав?
—- Конечно. Я назову имена этих игроков. Вратари — Виктория Носенко, Юлия Гриченко, защитники — Наталья Ниежко, Ульяна Николаева, Екатерина Морозова, Марина Пушкарева, Наталья Пасишнюк, Кристина Чичкала, Виктория Деткина, Анастасия Волошина, Кристина Лебедева, Ксения Веселуха, Анна Пасешник, Елена Костарева, Юлия Корнейченко, Наталья Тарасенко, Раиса Одинцова, Диана Лазуткина, нападающие — Галина Гладкая, Яна Чуб. Уехала вратарь домой Марина Волкова, не смогла закрепиться в составе защитник Наталья Васюк.
— Неужели совсем нет новичков?
—- Есть. Мы пригласили вратаря Наталью Камашеву из воронежской "Энергии", полевых игроков — Людмилу Андоне, Снежану Кемрюгову из Рязани и Светлану Фисенко из Тольятти.
Новое имя в тренерском штабе — Максим Тюрин, второй тренер. Все остальные на своих местах: Наталья Дыгай — старший тренер, Ирина Генеральская — начальник команды.
— Где и как проводит "Кубаночка" подготовку к сезону?
—- Приступили к занятиям 11 января. Занимались акробатикой, а также в бассейне, в тренажерном зале. Сейчас тренируемся на стадионе Кубанского государственного университета. Кстати, в этом году наша вторая команда выступит в первой лиге российского первенства, а это значит, что наш резерв получит необходимую игровую практику.
— Когда стартует чемпионат?
-- 17 апреля. Финиш — в конце октября. В высшей лиге семь команд — "Звезда" (Пермь), "Россиянка" (Московская область), "Энергия" (Воронеж), ШВСМ (Москва), "Рязань-ВДВ" (Рязань), "УОР-Звезда" (Звенигород) и "Кубаночка".
— Чего ждете от своей команды, на что надеетесь?
-- Надеюсь, что мы не дрогнем, не растеряемся, что покажем зрелищную игру в достойном противостоянии с соперницами, которые пока объективно сильнее "Кубаночки". Будет чрезвычайно тяжело. Но ведь чем труднее, тем интереснее! Я с нетерпением жду нашего дебюта.
— Традиционный международный турнир молодежных команд "Кубанская весна" обрел большую популярность. Каковы его перспективы в этом году?
—- Соревнования пройдут в Сочи с 5 марта. Уже подтвердили свое участие сборные Украины, Китая, США, Белоруссии, Эстонии, Турции.
— В составе молодежной сборной России, которая готовится к отборочному циклу Евро-2010, немало представительниц "Кубаночки" — Анна Пасешник, Кристина Чичкала, Кристина Лебедева, Екатерина Морозова, Наталья Пасишнюк…
-- С тренерами сборной есть договоренность, что одни спортсменки сыграют за сборную, другие — за краснодарскую команду.
— Вы побывали на международном семинаре в Норвегии...
—- Почерпнула для себя много полезного, узнала много интересного. Норвежцы — замечательные и очень спортивные люди. У них к спорту, и к футболу в том числе, принципиально иной подход.

Виктор АНФИНОГЕНОВ
"Вольная Кубань". 17.02.2010