На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

03.03.2010

Надежда Ульяновская: "... ещё несколько лет назад решила, что обязательно стану инспектором. Хочется передать тот большой опыт, который приобрела за 15 лет судейства."

Кто-то помнит Надежду как центральную защитницу команды "Калужанка", многие российские, да и не только российские футболистки встречались с ней на поле, когда она выходила в качестве главного арбитра матча, а сегодня Надежда Авксентьевна первая в России женщина – инспектор футбольных матчей. Вступив на путь инспектирования, она не ограничилась работой на матчах высшего дивизиона, а активно включилась в процесс обучения молодых арбитров.
В конце февраля председатель КФА Зуев торжественно вручил почетный вымпел УЕФА и благодарственное письмо за подписью Платини Надежде Ульяновской. В свою очередь чуть раньше в своем послании судейский комитет УЕФА помимо благодарностей за отличное судейство Европейских соревнований в течение 10 лет, выразил надежду, что свой опыт Надежда Авксентьевна будет передавать молодым судьям.

Надежда Ульяновская— Надежда Авксентьевна, от всей души поздравляем Вас с наградой УЕФА!
В прошлом году Вы стали первой женщиной – инспектором футбольных матчей. Насколько легко было принято решение о таком продолжении карьеры? Коллегия футбольных арбитров предложила Вам попробовать себя в этой роли или это Ваша личная инициатива?

-- Признаюсь, награда была неожиданной, уже прошло больше года, как я закончила судить. Тем более приятно, что меня не забыли в Европе, а благодарность за подписью Президента УЕФА получить почётно и прятно вдвойне.
Кстати, на семинарах УЕФА нас просили не уходить из футбола, когда закончим судейскую карьеру, многие европейские судьи, с кем начинали вместе судить, уже стали инспекторами. И я ещё несколько лет назад решила, что обязательно стану инспектором. Хочется передать тот большой опыт, который приобрела за 15 лет судейства. Коллегия футбольных арбитров поддержала моё решение.
— Насколько комфортно чувствуете себя в роли инспектора? В чем заключаются теперь ваши функции во время футбольных встреч?
—- Конечно, инспектирование - другая работа нежели судейство. Много приходится писать. Основное - оценить объективно работу судейской бригады. Но я стараюсь подробно разобрать судейство после матча, подчеркнуть хорошее, найти вместе с арбитрами причину ошибок. Проще всего поставить оценку и уйти со стадиона. Просто хочется, чтобы судьи чувствовали, что их не просто оценивают, но ещё и стараются помочь. Поэтому, когда захожу в судейскую перед игрой, стараюсь создать там комфортную рабочую обстановку.
— - В своё время Вы были одной из первых женщин, кто осмелился выйти на футбольное поле в качестве игрока, затем одной из первых, кто решил потеснить мужчин-судей, теперь следующий шаг. Насколько тяжело завоевывать авторитет среди мужчин?
—- Да уж, пробивать стену лбом опыт накоплен, поэтому третья попытка, наверное, чуть-чуть легче. Есть уже имя и авторитет. Но, если честно, есть мужчины-инспекторы, которые говорят, что я пришла их хлеб отнимать. Только я пришла не для этого.

— Расскажите о сборах молодых судей, которые удалось провести в прошлом году?
—- Я очень благодарна Департаменту женского футбола РФС и КФА,что доверили мне провести несколько сборов для молодых судей. В сентябре и октябре прошлого года это была на финальных турнирах Первенств МРО и финалах 2 и 1 дивизионов. Мы собрали начинающих судей в регионах. Доверили им судить и в процессе этого шла учёба. Конечно,командам важно, чтоб их результаты не зависели от судейских ошибок, поэтому на каждом турнире был и опытный судья, который мог в любой момент подстраховать. Но мне хочется поблагодарить тренеров за терпение и понимание. Радует, что не было крупных ошибок, повлиявших на результаты игр. А молодёжь на турнирах получают огромный опыт. Пусть не все они будут судить высшую лигу, но зато у нас будут судьи в регионах. Жаль толко, что региональные коллегии арбитров относятся без энтузиазма к подготовке судей-женщин. Девчонки рассказывают, что приходят в местные федерации, а там с ними не хотят разговаривать.
-- Что за сбор прошел в Омске во время турнира "Евразия"? Насколько хорошо отработали молодые судьи на международных матчах?
В феврале состоялся международный турнир в Омске, где также собирали молодых судей. Были среди них и те, кто не первый раз со мной на турнире. Приятно, что девчонки хотят учится. Конечно, ещё рано говорить о том, что завтра кто-то из них заменит наших ведущих судей. Но, по моему мнению, есть несколько человек, которые со временем могут стать очень хорошими судьями. Но это при условии, что будут трудиться, а мы им поможем. Конечно, надо готовить смену судьям, которые закончат через 2-3 года. У нас не так много времени. Надо воспитать судей, которые успешно заменят наших судей ФИФА и на международной арене. Ведь Наталия Авдонченко, например, входит в топ-группу судей Европы, и хочется, чтоб молодые судьи могли достойно заменить её. А это достигается тяжёлым трудом.
— Сейчас Коллегия футбольных арбитров проводит отдельно сборы для начинающих арбитров-мужчин и отдельно для начинающих арбитров-женщин, да и не только для начинающих. Вы считает это оправданно? Вообще мужчины в судейском корпусе дружелюбно относятся к коллегам женщинам?
—- Да, несколько лет назад у нас проводились совместные сборы с судями-мужчинами 1-2 лиги. Но это проводилось только для опытных судей. Это давало нам огромный опыт и знания. Для молдых, может, лучше пока проводить отдельно. Уровень опыта у них такой, что они многого просто не поймут, о чём там говорят. А вот для 10-15 человек, которые судят Высшую лигу, это было бы здорово. Судьи-мужчины относятся к нам, как к равноценным коллегам. И чем выше уровень судьи, тем более уважительное отношение.

— Бытует мнение, что с "судейскими мозгами" надо родиться. И что человек, который хорошо играл в футбол, вряд ли сможет стать хорошим арбитром, потому что у него абсолютно другое мышление. Насколько это верно?
—- Я не думаю, что игроки не могут быть хорошими судьями. Не все, это точно. Чтоб стать хорошим судьёй мало знать Правила, иметь хорошую физическую подготовку, надо ещё быть образованным, умным человеком. Судье приходится быть и психологом, и педагогом, и выходить из разных сложных ситуаций так, чтоб уважали и игроки, и тренеры. И нужно быть готовым поступаться с чем-то в личной жизни и в профессии. И должен присутствовать сильный характер, чтоб преодолеть кучу проблем, чтоб просто начать судить у себя в городе.
- Какие основные проблемы возникают у девушек, начинающих обслуживать футбольные матчи?
-- Я уже говорила,что местные коллегии не очень хотят тратить время на подготовку судей-женщин. Особенно, там, где женский футбол только начинает развиваться. Мне звонят девчонки из Сибири, с Дальнего Востока, с других регионов, спрашивают, как начать судить. Приходится честно говорить, что надо набраться терпения и стучаться в двери местных КФА. Советую, идти писать официально заявления в Коллегию судей, и если его примут, то добиваться, чтоб судить давали, обучали. К сожалению, пока у нас это так.
Как-то разговаривала с судьёй из Италии, у них судей-женщин 5 тысяч. Они судят все соревнования - от дворовых, до ФИФА. А у нас хотят, чтоб было 20 человек, из которых почти все должны судить Высший дивизион, а если это уровень 1 дивизиона, то уже не интересно работать. У нас сейчас появилось много команд в регионах, проводится 1 и 2 дивизионы, хотелось бы,чтоб эти соревнования судили девчонки. Кстати, ФИФА и УЕФА уже давно приняли решение, что женские соревнования должны судить женщины. Не хочется отставать от заграницы.