На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

07.03.2010

"Кубанская весна" стартовала в Сочи.

"Кубанская весна" 2010. Открытие турнира.6 марта в Сочи стартовал традиционный турнир по футболу среди молодежных женских команд "Кубанская весна". Церемония открытия турнира, на которой команды – участницы приветствовали вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко, заместитель главы администрации города Сочи Игорь Яшнов, генеральный директор Южного федерального центра спортивной подготовки Михаил Дремов, директор департамента проведения соревнований РФС Сергей Куликов и Посол ФИФА по женскому футболу Хейди Сторе состоялась в 16-00 на стадионе "Центральный".

"Кубанская весна" - международный турнир для сборных до 19 лет. Из года в год желающих стать частью этого многонационального футбольного форума становится все больше. В этом году наравне с футболистками из молодежных сборных США, Китая, Турции, Белоруссии, Украины, Эстонии, Узбекистана и России бороться за кубок будут и три сборные российских регионов: команды Краснодарского края, Урала и Юга нашей страны.
Матчи турнира пройдут на стадионе "Центральный" и полях Центра подготовки национальных сборных команд по футболу "Спутник-Спорт". С 6 по 10 марта команды сразятся в группах, затем сыграют в четверть- и полуфиналах. Победитель турнира и обладатели второго и третьего мест станут известны 16 марта.

При выборе места проведения "Кубанской весны" 2010 выбор не случайно пал на Сочи. Город - столица Олимпийских игр 2014 года уже сегодня обладает прекрасной инфраструктурой для организации многонациональных спортивных мероприятий самого высокого мирового уровня. Являясь сопредседателем оргкомитета турнира, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев создал все условия для того, чтобы этот футбольный турнир для девичьх команд соответствовал современным мировым стандартам. В состав оздоровительного комплекса "Спутник", где живут все спортсменки, входит лучший спортивно-тренировочный центр на Юге России. А природные и климатические условия как нельзя лучше подходят для футбольных встреч под открытым небом в это время года в России.

"Кубанская весна" проводится Российским футбольным союзом при полной поддержке ФИФА. Турниров для девушек младше 19 лет в мире не много. Приезд сюда – это отличный шанс для молодых футболисток опробовать свои силы, почувствовать вкус выступлений на международной арене, зарекомендовать себя и подготовиться к последующим официальным играм. А для молодежной сборной России участие в "Кубанской весне" в этом году это ещё и важнейший этап подготовки к отборочным матчам второго этапа Чемпионата Европы до 19 лет, которые состоятся в Сочи с 27 марта по 1 апреля.

Товарищеский характер турнира подчеркивается тем, что помимо официальных матчей участниц ждет интересная культурная программа. Для всех команд запланированы экскурсии с посещением памятных мест города. Традиционными стали и "Национальные вечера", на которых сами футболистки представляют культуру своих стран, рассказывают о родных регионах, тем самым, становясь ближе и понятнее друг другу.

Второй год подряд в рамках "Кубанской весны" организуется семинар ФИФА. В отличие от 2009 года, когда на подобном семинаре занимались более 30 тренеров, работающих с женскими футбольными командами России, в этот раз обучение проходят руководители региональных Министерств, Департаментов и комитетов спорта, а также представители, курирующие развитие соревнований среди женских команд в своих регионах. Инициаторами и организаторами выступают: Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Российский Футбольный Союз и ФИФА. Основная тема семинара - "Менеджмент в женском футболе, популяризация женского футбола в стране". Для проведения занятий семинара ФИФА делегирует в Сочи Директора Департамента женского футбола Норвежской федерации футбола Хейди Сторе.

Полноправными участницами "Кубанской весны" являются представительницы судейского корпуса. Во время турнира у женщин-судей проводится учебно-тренировочный сбор, направленный на подготовку к футбольному сезону 2010 года. Наравне с лучшими арбитрами, входящими от России в лист ФИФА, такими как Марина Мамаева, Анастасия Пустовойтова, Ирина Терещенко, будут заниматься и молодые судьи.

Еще одной составляющей "Кубанской весны" стал учебно-тренировочный сбор сборной России девушек до 15 лет. Юные футболистки не только осваивают азы спортивного мастерства под руководством одного из ведущих специалистов этой области футбола Юрия Быстрицкого, но и получили возможность посмотреть и вместе с тренерами проанализировать матчи молодежных сборных, посетить тренировки команд-участниц турнира, пообщаться с футболистками из других стран, что позволит им в полной мере ощутить себя частью единого футбольного мира и полнее реализовать собственный потенциал.