На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

22.05.2010

Сильнейшая команда Европы - потсдамская "Турбине"!

20 мая в Мадриде состоялся финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА среди женских команд.

Начало игры показало, что "Лион" не собирается отсиживаться в обороне, оставив ведущую роль более именитым немкам. Наиболее опасными в исполнении француженок выглядели угловые и штрафные удары, хотя ни из одного из них лионские футболистки не смогли извлечь выгоду. Но если на старте дебютантки финалов выглядели побыстрее, то постепенно немки перехватили инициативу и в итоге создали несколько острейших голевых моментов, завершить которые мешало в первую очередь мастерство голкипера "Лиона" Сары Буадди. Больше всего опасности исходило от нападающей сборной Германии Фатмиры Байрамай, которая во второй половине как нож масло вспарывала французскую оборону и прорывалась к воротам, но те раз за разом оставались нераспечатанными. Желания победить у обеих команд было достаточно, что выливалось не только в опасные моменты, но и в жесткую борьбу, с обилием нарушений. Иногда казалось, что арбитр из Финляндии не сможет удержать команды в рамках и те с футбола сорвутся на грубое выяснение отношений.

К основному безголевому времени прибавилось полчаса такого безрезультатного дополнительного. А затем пришел черед 11-метровой проверки нервов и мастерства.
Зная, что юная голкипер "Турбине" Анна Зерхольц в полуфинале Лиги Чемпионов против соотечественниц из "Дуйсбурга-2001" отразила три послематчевых пенальти, показалось, что она имеет некое преимущество. Но после первых четырех ударов немок в сетку залетели только 2 мяча, в то время как два стали добычей Сары Буадди. И тут себя проявила 17-летняя вратарь немок. Казалось, что складывая крест накрест руки на груди, в то время как Амандин Анри и Изабелль Херловсен устанавливали мяч на 11-метровой отметке, она силой мысли убеждает соперниц, что ей не смогут забить. И те дважды послали мяч туда, куда прыгала Зархольц. Равновесие было восстановлено. Затем последовали ещё по три результативных подхода пробивающих с обеих сторон, причем обменялись любезностями и сами стражи ворот. Решающим же стал первый удар не в створ, Элоди Томис послала мяч в перекладину, а Анна Зархольц, преследуемая своими одноклубницами, побежала праздновать победу.

"Лион" - "Турбине" 0:0 (по пенальти 6:7)
Судьи: Хейккинен Кирси, Паавола Тонья, Йокела Ану (все Финляндия).
"Лион" (Франция): 26. Буадди Сара, 3. Ренар Венди, 4. Стенсланн Ингвиль (15. Каси Орели 70'), 5. Жорж Лора, 10. Несиб Луиза (24. Херловсен Изабелль 90'), 11. Трана Ширли Крус (6. Симоне 105'), 12. Томис Элоди, 17. Франко Коринн, 21. Дикенманн Лара, 22. Анри Амандин, 27. Рюбек Амели.
"Лион" (Франция): 24. Зархольц Анна, 4. Петер Бабетт, 8. Хеннинг Йозефине, 9. Вих Джессика (7. Кершковски Изабель 66'), 10. Байрамай Фатмире, 14. Зитц Йеннифер, 16. Одебрехт Фиола, 20. Шмидт Бьянка, 21. Кемме Табеа (19. Шредер Корина 106'), 23. Кесслер Надине (17. Нагасато Юки 66'), 31. Миттаг Аня.

Пробитие послематчевых пенальти:
1. Зитц ("Турбине") -
2. Франко ("Лион") +
3. Петер ("Турбине" +
4. Дикенманн ("Лион") +
5. Одебрехт ("Турбине") +
6. Каси ("Лион") +
7. Миттаг ("Турбине") -
8. Анри ("Лион") -
9. Кершковски И. ("Турбине") +
10. Херловсен ("Лион") -
11. Нагасато ("Турбине") +
12. Ренар ("Лион") +
13. Байрамай ("Турбине") +
14. Симоне ("Лион") +
15. Зархольц ("Турбине") +
16. Буадди ("Лион") +
17. Шмидт ("Турбине") +
18. Томис ("Лион") -

Победа "Турбине" стала третьей подряд победой немецих клубов в соревновании лучших команд Европы и седьмой по сумме всех розыгрышей.

С использованием материалов uefa.com