На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

26.06.2010

Анастасия Пустовойтова: "... step by step..."

На стадионе "Коловрэ" в швейцарском Ньоне 22 и 26 июня прошли матчи финальной части Чемпионаат Европы до 17 лет. Российских футболисток там не было, а вот представительница нашего судейского корпуса не просто принимала участие, но и играла далеко не последнюю роль: рефери из Москвы Анастасия Пустовойтова обслуживала полуфинальный матч между командами Ирландии и Германии, а затем ей доверили и финальную игру. При её уверенном судействе чемпионский титул завоевали футболистки Испании, переигравшие в серии послематчевых пенальти сборную Ирландии.
Незадолго до отъезда Анастасии в Швейцарию для работы в финальных матчах Чемпионата Европы до 17 лет, удалось задать несколько вопросов нашей рефери.

Анастасия Путсовойтова

-- Анастасия, на полуфинальных и финальных матчах Чемпионата Европы до 17 лет планируется участие целой российской бригады или это будет Ваше соло?
- Бригадой выезжают в основном на отборочные игры ЧЕ, ЧМ или лигу Чемпионов - главный судья и 2 ассистента, на турниры U-17 и U-19 – главный и 1 ассистент, ну а на финальные стадии арбитры едут в одиночестве.

-- Вам приходится судить отборочные матчи чемпионатов Европы и мира, а сейчас приглашение на финальную часть молодежного первенства до 17 лет. Уровень этих игр будет ниже, чем встреч взрослых сборных, пусть и не финального этапа?
- Пока только довелось принимать участие в отборочных Чемпионата Европы. Уровень молодежных турниров действительно ниже, чем у взрослых сборных, но уже видно что молодые девчонки из ведущих Европейских футбольных держав хорошо обучены и в будущем смогут заменить сегодняшних игроков.

-- Назначение работать на матчах финала Чемпионата Европы до 17 Вы расцениваете как движение вверх в судейской карьере?
- Безусловно, это широкий шаг в моей недолгой международной судейской карьере, я всего 2-й год являюсь арбитром ФИФА. В прошлом году принимала участие в 1-ом отборочном раунде Чемпионата Европы в Венгрии, в апреле этого года во 2-м отборочном раунде ЧЕ в Австрии и вот теперь финал, как говорится step by step.

-- Не секрет, что основным местом работы у Вас является футбольный клуб "Динамо". Как на работе относятся к Вашему занятию судейством?
- В футбольном клубе я работаю уже 6-й год. Бывшие руководители как-то скептически к этому относились, мол, женщина-судья и все такое, зачем тебе это надо?? Нынешнее руководство к этому относится только положительно, даже где-то переживают и гордятся, постоянно интересуются, а самое главное с пониманием относятся к моим отсутствиям на работе.

-- Мечтой многих футболисток является участие в финале Чемпионата мира или Олимпийских игр. Поделитесь Вашей судейской мечтой? Есть матч-идеал, на котором Вам бы хотелось поработать?
- Как ни странно они полностью совпадают с мечтами футболисток. Матч-идеал – это, безусловно, финалы Чемпионата Мира и Олимпийских игр, но они практически нереальны. Во-первых: для начала надо попасть в топ-класс, в топ самых лучших арбитров Европы. Во-вторых: помимо европейских арбитров эти соревнования обслуживают рефери со всей планеты, и теперь представьте, какой малюсенький шансик может появиться, что именно ты получишь назначение. Как бы там ни было, в жизни надо всегда ставить цели (иногда и нереальные) чтобы чего-то достичь, по крайней мере можно же попробовать.

-- Работая на международных встречах, Вы видите отношение к судьям в Европе. Оно отлично от того как общаются с представительницами судейского корпуса в России во время внутреннего чемпионата?
- Ой, разница конечно же есть.. Самая большая разница - в отношении игроков и тренеров к арбитрам. У нас многие не знают что такое RESPECT, хотя и выступают на международном уровне. (Поймите меня правильно, это, конечно же, не ко всем игрокам участвующих в нашем чемпионате относится). Многие к судьям относятся без уважения, а мы, между прочим, такие же люди, как и они.

-- Как вообще получилось, что Вы выбрали эту нелегкую роль футбольного спектакля?
- В прошлом я не один год "посвятила" игре в футбол, вот и закончив карьеру игрока, не долго думая решила, а почему бы и не попробовать. По ту сторону "баррикады" я была, а что с другой стороны? Честно говоря, по жизни я не очень любила ответственность, а тут как назло везде она, вот и решила поработать над собой, да и над характером заодно, а он у меня далеко не подарок. К сожалению, мы очень часто слышим много негативного в свой адрес, но, как и в жизни: "это должен кто-то делать".ИКЮ А что в этом хорошего и интересного? Много поездок по разным городам и странам, новые друзья и знакомые, но лучше Пьера Де Кубертена уже никто не скажет: О СПОРТ-ТЫ МИР!!!!