На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

12.11.2010

Третий раунд за "Звездой"!

Третий раз выступает ЖФК "Звезда-2005" в еврокубках и третий раз на турнирном пути встречается чемпион Норвегии клуб "Роа" из Осло. В Кубке УЕФА на втором групповом этапе российская команда скандинавскую обыграла со счётом 3-1 и прошла дальше. В прошлом году на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов были памятные две ничьи, но дальше за счёт гола забитого на чужом поле пошли уже норвежки. И вот третий раунд! В чью пользу качнутся весы?

О предматчевых раскладах можно рассказывать долго. У «Роа» из прошлогоднего состава не играли 7 человек: американские легионеры клубу теперь не по карману, а свои лидеры дружно повыходили замуж и нарожали детей. Однако всё это не помешало норвежкам и ещё один матч против "Звезды-2005" (3 ноября, Осло, 1 матч 1/8 финала) свести вничью: 1-1.

У "Звезды" свои "отягчающие" обстоятельства: из трёх задач, поставленных президентом Геннадием Михайловичем Шиловым перед командой, две не решены: в ЧР завоёвана "бронза", а в Кубке страны команда не добралась даже до финала. Так что Лига Чемпионов – последний шанс скрасить неудачный сезон. Кстати, норвежки практически в такой же ситуации: клуб, привыкший к национальному "золоту", в этом году в первенстве своей страны только второй.

Помня о результативном исходе первого матча можон было ожидать, что скандинавская команда не станет отсиживаться в обороне. Так оно и получилось. Нельзя сказать, что хозяек гости "придавили" с первых минут, но, как минимум, выглядели на равных. Правда, к середине первого тайма "звёздочки" принялись обстреливать ворота соперниц издали, причём практически каждый удар таил в себе опасность, оставалось дождаться, когда кто-нибудь попадёт в "мёртвую" для вратаря зону. Преуспела в этом Вера Дятел. На 24-ой минуте ей удался красавец-удар метров с 25-27, Каролине Кнутсен была бессильна: 1-0 в пользу хозяек! До перерыва российская команда ещё несколько раз пыталась повторить подвиг украинской полузащитницы, однако либо мяч летел мимо створа, либо попадал в руки к вратарю. Минимальный перевес в один мяч сохранился до перерыва. Из раздевалки на вторую половину команды вышли в тех же составах, что и начинали игру, судя по всему, обоих тренеров ход матча устраивал. И то сказать, норвежкам, как и перед игрой, нужно было забивать один гол. В этом случае встреча могла дойти до дополнительного времени. Отдадим должное футболисткам "Роа", несколько раз они серьёзно заставили потрудиться оборону хозяев, доходили практически до линии ворот, но в завершающей стадии гостям чего-то не хватало. "Звезда" тоже транжирила моменты, но только до поры до времени. Снова середина тайма, и снова гол в исполнении "звёздочек". Правда на этот раз мяч за ленточку доставили низом. Хозяева убежали в контратаку, долго делились друг с другом мячом, пока Мария Руиз со второй попытки не пробила Каролину Кнутсен: 2-0! После этого игра "Роа" "рассыпалась". На 82-ой минуте издевательское перекидывание мяча с фланга на фланг в пределах штрафной площади завершила ударом головой в упор Дарья Апанащенко. А уже в компенсированное время Мария Дьячкова, выведенная на рандеву с голкипером, технично пробила мимо вратаря. 4:0 – победа в игре, 5-1 – по сумме двух встреч и 2-1 в трёхлетнем российско-норвежском противостоянии!

По материалам zvezda2005.ru .