На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

22.12.2010

Женский футбол вошел в число базовых видов спорта в Красноярском крае.

21 декабря в Красноярске на 5 заседании XI сессии Законодательного Собрания края 1 созыва принят закон об утверждении заключения Соглашения между Красноярским краем и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта, подписанного в городе Сочи 18 сентября 2010 года. "За" единогласно проголосовали 44 депутата.

Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Красноярскому краю наряду с иными субъектами Российской Федерации предложено заключить Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта.
Основная цель заключения указанных соглашений состоит в определении для каждого субъекта Российской Федерации базовых (опорных) видов спорта, развитию которых должно быть уделено максимальное внимание со стороны органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Определение базовых (опорных) видов спорта создает режим наибольшего благоприятствования при рассмотрении вопросов поддержки субъекта Российской Федерации по возведению объектов спорта для осуществления учебно-тренировочных сборов и проведения спортивных соревнований по таким видам спорта, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.2006 № 7.
Заключение Соглашения позволит определить приоритеты развития физической культуры и спорта на территории Красноярского края, сделав их понятными не только для органов государственной власти Красноярского края, но и для Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Ещё 9 декабря на сессии Законодательного Собрания края представитель министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Алексей Никифоров предложил депутатам ратифицировать соглашение региона с федеральным министерством спорта, согласно которому край берет на себя обязательство развивать ряд базовых олимпийских видов спорта. Всего их 24, среди них 11 зимних — в том числе биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, лыжные гонки, санный спорт, женский хоккей; 9 летних — в том числе бокс, вольная борьба, гребля на байдарках, легкая атлетика, регби, гребной слалом, греко-римская борьба и женский футбол; и 4 паралимпийских.
Однако тогда депутаты выступили против принятия проекта закона, особенно заинтересовавшись каким образом в крае планируется развивать греблю на каноэ и почему мужской футбол и хоккей не включены в число опорных видов спорта. Позднее 16 декабря на заседании комитета Заксобрания по здравоохранению, спорту и туризму министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров в очередной раз разъяснил депутатам суть законопроекта и они приняли решение вынести вопрос о ратификации соглашения на сессию.

С использованием материалов www.sobranie.info