На главную страницу Women Football
связьнаписать письмогостевая книгафорум
Новости женского футболаЧемпионат России по футболу среди женских командКубок России по футболу среди женских командЖенская сборная России по футболуЖенские футбольные командыМеждународные соревнованияФотогалереяСсылки
 
 

 

21.03.2011

Обращение исполнительного директора "Футбольной ассоциации женщин Луганской области".

В январе 2011 года в Луганской области образована "Футбольная ассоциация женщин Луганской области", основной задачей которой является формирование потребности среди женского населения региона в здоровом образе жизни. Разработана социальная программа "Прекрасное образование, крепкое здоровье, спортивное совершенство, что ещё нужно девушке в начале жизни?".

На основе этой программы, совместно с Федерацией футбола Украины в рамках подготовки к проведению в нашей стране финального турнира чемпионата Европы по футболу в 2012 году, открыт региональный центр развития женского футбола с размещением в поселке Славяносербск. Он включает в себя такие учебные заведения, как общеобразовательная школа № 7 города Луганска, государственное учебное заведение "Луганский центр профтехобразования", Славяносербский сельскохозяйственный техникум, Луганский национальный аграрный университет. На их базе девушки из неблагополучных и малообеспеченных семей, а также дети-сироты смогут получить гарантированное высшее образование и под руководством высоко квалифицированных тренеров научиться играть в футбол.

Женский футбол в современном мире – один из самых динамично развивающихся видов спорта. В 147 странах мира девушки имеют возможность наряду с мужчинами овладевать навыками игры в футбол и демонстрировать их на самом высоком уровне от чемпионатов своих стран до чемпионатов мира и Олимпийских игр. В 2011 году финальная часть чемпионата мира по футболу среди женских команд пройдет в Германии.

В Луганской области накоплены замечательные спортивные традиции в этом виде спорта. Женский футбол в Луганской области в этом году отметит свое сорокалетие.

Самым ярким событием в истории женского футбола на Луганщине было проведение финальных соревнований международного турнира на призы еженедельника "Собеседник" 1990 года с участием двадцати команд, представлявших все республики Советского Союза, Москву, Ленинград и страны социалистического содружества. В ряду достижений луганского женского футбола - выход команды "Луганочка" в высшую лигу чемпионата СССР 1990 года, серебряные медали этой же команды в открытом чемпионате Азербайджана 1988 года, призовые места на международных турнирах в Болгарии, ГДР, Луганске, двойной успех луганских команд в мини-футбольном чемпионате Украины в сезоне 2005/2006 гг., когда команда "Интерпласт" стала чемпионом, а "Заря-Горняк" победила в турнире команд первой лиги.

К сожалению, в отличие от многих европейских стран, Украина не может обеспечить государственную поддержку развития этого вида спорта в нашей стране в полном объеме. Женский футбол развивается только благодаря помощи и поддержки неравнодушных к укреплению здоровья нации и ее лучшей половины – прекрасных женщин, будущих жен, матерей, хранительниц генофонда страны. Поэтому руководство Футбольной ассоциации женщин Луганской области обращается ко всем руководителям предприятий и организаций, к тем, кто любит спорт и понимает его значение в рамках общенациональной государственной идеи, войти в состав членов ассоциации и оказать безвозвратную финансовую помощь на выполнение вышеупомянутой программы в размере годового взноса в 1200 грн. Данные средства будут использованы на создание надлежащей учебно-тренировочной базы для занятий физической культурой и спорта, оптимальных условий для получения достойного образования вышеуказанных категорий девушек Луганской области, организацию и проведения соревнований.

Указанные средства просим перечислить на р\с 26005300002033, в отделении "Луганская региональная дирекция АТ "Златобанк" МФО 380612, код 37522673.

Мы обращаемся также к родителям. Если ваши дети тянутся к спорту, имеют навыки в игровых видах спорта, но у вас нет возможности дать им достойное образование, обращайтесь к тренерам "Футбольной ассоциации женщин Луганской области" по телефону 066-977-23-14. Ваш ребенок будет вызван на просмотр и в случае, если у него не будет противопоказаний к занятиям футболом со стороны спортивной медицины, он сможет стать полноправным спортсменом, получить надлежащее образование без финансовых затрат с вашей стороны.

Руководители детских домов, учителя физической культуры общеобразовательных школ из самых дальних сел и деревень Луганской области, мы надеемся и на вашу подсказку. Возможно, вы знаете о существовании талантливого ребенка, который не только в будущем сможет стать прекрасным специалистом в своей отрасли, но и принесет славу своей стране Украина, победив на чемпионате мира или Олимпийских игр.

Дайте детям шанс!

Николай Котляров,
исполнительный директор "Футбольной ассоциации женщин Луганской области"